Учет программного обеспечения?

1829
Если организация покупает программный продукт, то для его учета важен тот факт, получает она исключительные права на него или нет. Если нет и программа получена по лицензионному соглашению, то налоговый учет расходов будет зависеть от того, указан ли в договоре с правообладателем срок пользования программой. Когда же организация создает программу сама, то та будет учитываться как нематериальный актив.

Работу современной организации трудно себе представить без компьютеров, а работу компьютеров в свою очередь без программного обеспечения. Поэтому, пожалуй, каждое предприятие в своей деятельности сталкивается с необходимостью приобрести, а если есть такая возможность, то и создать программу собственными силами.

Приобретение на стороне

Очень часто бухгалтеры допускают ошибку, когда учитывают все полученные программные продукты как нематериальные активы. Это не совсем верно. Ведь на самом деле признать расходы на приобретение программного обеспечения нематериальным активом в бухгалтерском и налоговом учете организация может только в том случае, если она получает на программу исключительные права* (п. 3, 4 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", п. 3 ст. 257 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета величина этих расходов не имеет значения: они формируют стоимость нематериального актива, который подлежит амортизации в течение срока полезного использования программы (п. 6, 15 ПБУ 14/2000). Зато она имеет значение для налогового учета. Если стоимость программы превышает 10 000 рублей, то такая программа, так же как и в бухгалтерском учете, признается нематериальным активом, по которому начисляется амортизация (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ). Если же ее стоимость меньше 10000 рублей, то затраты на ее приобретение в составе прочих расходов списываются в уменьшение налоговой базы единовременно (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Однако чаще всего организации не получают исключительных прав на программный продукт, а получают на основе лицензионного соглашения только права на его использование. В этих случаях порядок учета расходов зависит от того, указан в лицензионном соглашении с правообладателем срок пользования программным продуктом или нет.

Если такой срок указан, то затраты на приобретение программы в бухгалтерском учете будут списываться равномерно в течение этого срока (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Но сначала они попадают на счет учета расходов будущих периодов - 97. Аналогичный принцип должен применяться и в налоговом учете. То есть стоимость программного продукта следует относить в уменьшение налоговой базы в составе прочих расходов равномерно в течение срока его использования (п. 1 ст. 272, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ) **.

Если же в лицензионном соглашении не указан срок пользования программным продуктом, то расходы на его приобретение в налоговом учете уменьшают прибыль единовременно (п. 1 ст. 272, подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). В бухгалтерском же учете они включаются в расходы в течение периода, к которому они относятся, то есть предполагаемого срока использования программы (п. 18 ПБУ 10/99). Этот срок должен быть указан в приказе руководителя организации.

Бухгалтеру также следует иметь в виду, что ПБУ 14/2000 требует отражать полученные по лицензионному соглашению программы на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре (п. 26).

Отдельно скажем о расходах на обновление программ. В бухгалтерском учете это расходы по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99), в налоговом - прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пример.

Организация по лицензионному соглашению приобрела и установила компьютерную программу стоимостью 24000 руб., в том числе НДС - 4000 руб. Срок пользования программой в лицензионном соглашении не предусмотрен. По приказу руководителя он составляет 3 года. Стоимость ежемесячного обновления программы - 1200 руб., в том числе НДС - 200 руб.

В бухучете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 60 - 20000 руб. - отнесены расходы на приобретение программы в состав расходов будущих периодов;

Дебет 19 Кредит 60 - 4000 руб. - учтен НДС;

Дебет 60 Кредит 51 - 24000 руб. - оплачена программа;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 4000 руб. - принят к вычету НДС.

Ежемесячно в течение 36 месяцев (3 года x 12 мес.) начиная с месяца приобретения программы бухгалтер сделает записи:

Дебет 26 Кредит 97 - 556 руб. (20000 руб. : 36 мес.) - списана часть затрат на приобретение программы;

Дебет 26 Кредит 60 - 1000 руб. - отражены расходы на обновление программы;

Дебет 19 Кредит 60 - 200 руб. - учтен НДС.

В налоговом учете организация учтет расходы на покупку программы единовременно (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы на обновление будут учитываться, как и в бухгалтерском учете, ежемесячно по факту обновления.

Создание своими силами

Программный продукт организация может не приобретать, а разработать собственными силами, например при помощи штатных программистов.

В этом случае программный продукт организация будет учитывать как нематериальный актив и в бухгалтерском, и в налоговом учете (п. 3, 4 ПБУ 14/2000, п. 3 ст. 257 НК РФ) *. Ведь, согласно Закону РФ от 23.09.92 № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", у организации появляется авторское право на программу, в том числе исключительные права на использование программы. А именно исключительное право на использование программы необходимо для учета ее в качестве нематериального актива как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

* - Конечно же при условии, что программа будет использоваться более 12 месяцев (п. 3 ПБУ 14/2000, п. 1 ст. 256 НК РФ).

** - Организации, применяющие кассовый метод, могут учесть расходы на приобретение программного продукта при налогообложении прибыли после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль