Комиссия с физическим лицом

15365
Организация по договору комиссии принимает на реализацию брошюру с авторскими произведениями гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Должна ли организация удерживать с покупателей налог с продаж и НДС? Нужно ли удерживать из дохода физического лица НДФЛ и сообщать о произведенной выплате в налоговую?

Можно ли?

Прежде всего разберемся, может ли организация заключать договор комиссии с обыкновенным физическим лицом? Статья 990 Гражданского кодекса, устанавливающая общие правила для договора комиссии, не предъявляет никаких требований к статусу сторон договора. Комитентами и комиссионерами могут быть и организации, и физические лица - как предприниматели, так и нет. Поэтому заключить договор комиссии с физическим лицом и принять у него товар на реализацию организация вправе.

Но вправе ли физическое лицо получать доход от реализации товара без регистрации в качестве предпринимателя? Ведь цель комиссии - позволить одному лицу совершить сделку для другого лица, в том числе и заключить договор купли-продажи товара. Поэтому если гражданин передает товар на реализацию систематически, то суд может возложить на него обязанности предпринимателя (п. 4 ст. 23 ГК РФ). Кроме того, согласно статье 11 НК РФ, он должен будет заплатить все налоги, которые бы платил как предприниматель.

Однако организации-комиссионеру опасаться неблагоприятных последствий не нужно. Ведь вины комиссионера в том, что комитент не выполнил требование о регистрации, нет. А при отсутствии вины никакой ответственности быть не может (п. 2 ст. 109 НК РФ).

И еще один момент может насторожить комиссионера. Комитент не просто собственник брошюры, но и автор опубликованного в ней произведения. Отразится ли это на обязанностях организации-комиссионера? Ответ надо искать в Законе РФ от 09.07.93 № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах". В пункте 5 статьи 6 этого закона четко сказано, что сама по себе передача объекта, в котором выражено произведение, не приводит к передаче права на это произведение. Поэтому в рассматриваемом случае никакой реализации авторских прав нет - происходит только реализация брошюры как вещи.

Налог с продаж: ищите собственника

Налоговики зачастую настаивают: если комиссионер - юридическое лицо и реализует товар физическим лицам, налог с продаж нужно платить независимо от того, кто является комитентом. Но такой подход в корне не верен.

Статус комитента товара имеет самое непосредственное значение для возникновения обязанности у комиссионера включить в цену товара налог с продаж. Дело в том, что собственником товара, а следовательно, и лицом, юридически реализующим его, в данном случае является комитент. А комиссионер - лишь посредник между конечным покупателем и комитентом, и реализации товара у него нет. Поэтому если комитент - это просто физическое лицо, платить налог с продаж не нужно, так как операции обычных физических лиц этим налогом не облагаются (ст. 348 НК РФ).

Таким образом, организация-комиссионер, работающая по договору комиссии с гражданином, налоговым агентом не признается и не должна включать этот налог в цену и перечислять его в бюджет. И участие комиссионера в расчетах по договорам купли-продажи в данном случае не играет никакой роли.

НДС: реализации две

Не является гражданин-комитент и плательщиком налога на добавленную стоимость (ст. 143 НК РФ). Поэтому с реализации товаров покупателю НДС платить не нужно. А вот реализация организацией-комиссионером своих услуг комитенту будет облагаться этим налогом согласно пункту 1 статьи 156 НК РФ.

Получается, что деньги, поступающие к комиссионеру от покупателей за реализованные им товары комитента, а также деньги, поступающие к комиссионеру от комитента на покрытие расходов по договору комиссии, включаются у комиссионера в налоговую базу по НДС только в части, приходящейся на сумму комиссионного вознаграждения.

Таким образом, организация-комиссионер, принимающая товар на реализацию от физического лица, не должна начислять НДС на стоимость товара, а тем более перечислять этот налог в бюджет.

НДФЛ: комиссионки неприкасаемы

Доход комитента-гражданина от реализации брошюры будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Но комиссионер этот налог удерживать не должен независимо от того, участвует он в расчетах или нет. Ведь, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ, граждане, получающие доходы от продажи имущества, находящегося у них в собственности, должны самостоятельно рассчитывать налог на доходы физических лиц, уплачивать его, а также подавать по окончании года декларацию.

Кроме того, ВАС РФ дал прямое разъяснение о том, что на комиссионные магазины не может быть возложена обязанность удержания налога с доходов физических лиц - комитентов (п. 5 приложения к письму ВАС РФ от 31.05.94 № С1-7/ОП-373). Следовательно, комиссионер в данной ситуации не является налоговым агентом. И представлять в налоговую инспекцию сведения о доходах комитента в порядке, установленном статьей 230 НК РФ, он также не должен.

Кстати...

При продаже имущества у комитента появляется право на имущественный вычет. Размер вычета зависит от времени владения проданной вещью. Так, если она находилась в собственности комитента менее трех лет, то вычет не может превышать 125 000 рублей, а если комитент владел проданной вещью дольше, то в вычет включается вся сумма, полученная от продажи, без каких-либо ограничений (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

А вот профессиональным вычетом, предоставляемым авторам произведений, согласно пункту 3 статьи 221 НК РФ, он в данном случае воспользоваться не сможет. Ведь, как мы уже выяснили, реализация брошюры влечет переход права собственности на товар, но не авторских прав на произведение. И полученный комитентом доход является стоимостью товара, а не авторским вознаграждением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль