ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О чужой работе и НДС

391

"...Организация по договору подряда выполнила для нас исследование рынка. После его использования для своих целей мы передали результат работы в общественную организацию, занимающуюся подготовкой законопроектов. Налоговый инспектор требует заплатить с этой операции налог, как с безвозмездной работы. Но ведь между нами и этой организацией нет никакого договора..."
Из письма Н.П. Гаврилова, г. Псков

Сразу скажем, что наличие или отсутствие договора между организациями на вопросы налогообложения операции по передаче товаров, работ или услуг никак не влияет. Ведь гражданское законодательство не применяется к налоговым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Поэтому для целей налогообложения имеют значение именно фактические отношения между налогоплательщиками.

И еще: напомним, что налогом на добавленную стоимость облагается в том числе и безвозмездная передача права собственности на товары, результатов выполненных работ и безвозмездное оказание услуг. Все это для целей НДС признается реализацией. Но возникает ли объект налогообложения при передаче результата работы, выполненной не самой передающей организацией, а третьим лицом? И будет ли здесь иметь значение тот факт, что получателем выступает общественная организация?

***

По мнению независимых экспертов, к которым мы обратились за разъяснениями, тот факт, что получателем является некоммерческая (общественная) организация, только на руку передающей стороне. Но для ответа на вопрос, платить ли с передачи НДС, в первую очередь надо заглянуть в устав организации-получателя.

Вот что по этому поводу сказал аудитор Дмитрий Кондрашев:

- Изучить устав надо для того, чтобы понять, передается ли результат исследования на уставную деятельность некоммерческой (общественной) организации или нет. Ведь если полученные результаты передаются для использования в основной уставной деятельности, то у организации, заказавшей исследование, не будет объекта налогообложения НДС. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 39 и подпункте 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ.

Если же уставом некоммерческой организации подготовка законопроектов не предусмотрена, то у организации-заказчика возникает обязанность по уплате НДС. Однако в этом случае налоговая инспекция должна будет не только доказать факт передачи результатов исследования, но и определить их рыночную стоимость в порядке, установленном статьей 40 НК РФ.

***

Эту позицию поддержал и Алексей Серегин, консультант по налогам аудиторской фирмы "Уральский союз":

- Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ и пункту 3 статьи 39 НК РФ, передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не признается объектом налогообложения НДС.

Поэтому если результаты исследования передаются общественной организации именно на осуществление основной уставной деятельности, то с этой операции не надо будет платить налог на добавленную стоимость. Следовательно, правомерность требований инспектора будет зависеть только от этого обстоятельства.

***

А вот специалисты департамента косвенных налогов МНС России считают, что заглядывать в устав общественной организации в данном случае не нужно - обязанность по уплате НДС все равно возникает:

- Под "имуществом" в подпункте 3 пункта 3 статьи 39 НК РФ понимается только товар. На выполнение работ или оказание услуги он не распространяется. А в приведенной ситуации организация-заказчик передает не товар, а результат работ. Поэтому налог на добавленную стоимость заказчик должен заплатить. И в данном случае уже не важно, является ли подготовка законопроектов уставной деятельностью организации-получателя. Следовательно, налоговый инспектор предъявил к заказчику правомерное требование.

***

На это адвокат Юлия Камфер, консультант Налогового центра "АПЭК", привела следующие аргументы в защиту налогоплательщика:

- В рассматриваемой ситуации организация-заказчик не выполняет работу, а передает уже готовые результаты исследования. А их нужно рассматривать как нематериальный объект - информацию, имеющую товарный характер и выраженную в форме заключения или отчета. Поэтому эта операция подобна передаче имущества. Соответственно операция не будет облагаться НДС, если информация передается для ведения уставной деятельности. Если же нет - безвозмездная передача будет являться реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Комментарий редакции

Подведем итог. Действительно, статья 146 НК РФ в качестве объекта обложения НДС называет безвозмездную передачу результатов выполненных работ. И при этом не уточняется, что результаты работ должны передаваться только между исполнителем и заказчиком. Поэтому формально при передаче результатов "чужой" работы должен возникать объект обложения НДС. Но в то же время работа выполняется исполнителем именно для заказчика. Следовательно, и результат работы может существовать только в отношениях между заказчиком и исполнителем. В отношениях же заказчика с третьими лицами полученный результат выступает уже в качестве товара. Ведь, напомним, товаром статья 38 НК РФ признает любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Поэтому передача товара (отчета) общественной организации на осуществление уставных целей не будет облагаться НДС по подпункту 3 пункта 3 статьи 39 НК РФ. Во всех же иных случаях - при передаче отчета коммерческой организации или некоммерческой, но не на уставные цели и др. - передающая сторона должна будет начислить НДС и уплатить его в бюджет.

И еще раз напомним: наличие или отсутствие договора никак не связано с возникновением обязанности уплатить налог. Но все же правильно оформленный договор мог бы сослужить заказчику большую пользу - меньше было бы поводов для квалификации сделки как передачи результатов работ. Поэтому на оформление договоров всегда нужно обращать очень пристальное внимание.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль