Протоколом и министр не побрезгует

378
Кто может составлять протоколы об административных правонарушениях, допущенных налогоплательщиком? Этот, казалось бы, простой вопрос порождал многочисленные споры между налогоплательщиками и налоговыми органами. Возможно, что теперь спорам будет положен конец, поскольку приказом МНС России от 17.10.03 № БГ-3-06/547 утвержден новый Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кто может составлять протоколы об административных правонарушениях, допущенных налогоплательщиком? Этот, казалось бы, простой вопрос порождал многочисленные споры между налогоплательщиками и налоговыми органами. Возможно, что теперь спорам будет положен конец, поскольку приказом МНС России от 17.10.03 № БГ-3-06/547 утвержден новый Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Вкратце проясним историю проблемы. Налоговики имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях на основании статьи 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но пункт 4 этой же статьи гласит, что составить протокол может не любое должностное лицо, а лишь включенное в специальный перечень. Перечень этот был у налоговиков и раньше. Правда, было в нем сразу три юридические загвоздки. Во-первых, перечень был утвержден не приказом, а письмом (от 17.12.02 № ВГ-6-06/1948). Во-вторых, перечень не проходил государственную регистрацию в Минюсте России. В-третьих, сие послание МНС России официально не публиковалось. Эти обстоятельства и стали камнем преткновения. Ведь перечень лиц, имеющих право составлять протокол о правонарушении, то есть по сути имеющих право инициировать процедуру привлечения к ответственности, является нормативным актом, затрагивающим права и свободы человека. Следовательно, он не может иметь форму письма, должен быть официально опубликован и зарегистрирован в Минюсте России. Такую точку зрения высказывали многие эксперты (см. "УНП" № 29, 2003, стр. 16). Какой из этого практический вывод для налогоплательщика? Очень простой - если протокол о правонарушении составлен на основании документа с сомнительным юридическим статусом, то и сам протокол юридической силы не имеет. Так что налогоплательщик может оспорить штраф, выписанный ему на основании такого протокола.

Видимо, этот пробел осознали в МНС России и утвердили перечень уже приказом № БГ-3-06/547. К тому же в Минюсте корреспонденту "УНП" подтвердили, что приказ поступил на регистрацию. Сам перечень почти не изменился. Протоколы, как и прежде, может составить любой сотрудник налоговых органов - от министра по налогам и сборам до рядового налогового инспектора, а также "должностные лица, уполномоченные проводить мероприятия по контролю". Под последними подразумеваются те сотрудники, которые работают в налоговых органах недавно, имеют все полномочия налогового инспектора, но еще не получили официального чина.

К административным нарушениям, которые могут зафиксировать в протоколе налоговики, относятся, к примеру, нарушения сроков представления налоговой декларации, срока исполнения поручения о перечислении налога или сбора, срока постановки на учет в налоговом органе и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль