Ответы на вопросы читателей

392
"...Как можно прекратить использование освобождения от НДС по статье 145 НК РФ до окончания срока его действия?.."Н.И. Григоренко, г. ПсковОтказаться от освобождения по статье 145 НК РФ до окончания срока его действия вы можете только в двух случаях. Первый - если в периоде освобождения ваша выручка от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных календарных месяца превысит 1 млн рублей (без учета НДС и налога с продаж). Второй случай - если у вас будут операции по реализации подакцизных товаров (п. 4 ст. 145 НК РФ). В иных случаях прекратить применение освобождения до окончания срока его действия вы не вправе.Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Наша организация относится к санаторно-курортным учреждениям. Подскажите, имеем ли мы право на освобождение нашего имущества от налога на имущество?.."
Т.М. Рыбакова, г. Сочи

К сожалению, полностью освободить свое имущество от налога на имущество ваша организация не может, так как соответствующая льгота не предусмотрена Законом РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий". Но зато ваше учреждение может уменьшить стоимость имущества для целей налогообложения на балансовую стоимость некоторых объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы (подп. "а" ст. 5 закона). Например, объектов внешнего благоустройства, сооружений и оборудования пляжей, объектов коммунального и бытового водоснабжения и т. д. Подробный перечень этих объектов вы можете посмотреть в подпункте "а" пункта 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33.

Но имейте в виду, что со следующего года предполагается введение главы 30 НК РФ "Налог на имущество организаций". Поэтому после выхода ее в свет (в настоящий момент она находится на подписании у Президента РФ) рекомендуем внимательно изучить ее на предмет наличия в ней аналогичных льгот.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

***

"...Как можно прекратить использование освобождения от НДС по статье 145 НК РФ до окончания срока его действия?.."
Н.И. Григоренко, г. Псков

Отказаться от освобождения по статье 145 НК РФ до окончания срока его действия вы можете только в двух случаях. Первый - если в периоде освобождения ваша выручка от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных календарных месяца превысит 1 млн рублей (без учета НДС и налога с продаж). Второй случай - если у вас будут операции по реализации подакцизных товаров (п. 4 ст. 145 НК РФ). В иных случаях прекратить применение освобождения до окончания срока его действия вы не вправе.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Я оплачиваю услуги связи по квитанции через Сбербанк. Но, несмотря на это, обслуживающая меня организация связи включает в стоимость своих услуг налог с продаж. Правомерно ли она поступает?.."
Н.А. Печеркин, г. Рязань

Нет, неправомерно. В письме от 04.01.03 № 17-44/1 и Положении от 01.04.03 № 222-П Банк России признал перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия ими банковских счетов безналичными расчетами. А объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт (ст. 349 НК РФ). Так что, когда вы оплачиваете услуги связи по квитанции, у вас происходят безналичные расчеты, а не наличные. А значит, объекта обложения по налогу с продаж по оказанным услугам у обслуживающей вас организации связи не возникает и она не может включать сумму налога в стоимость своих услуг.

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Как быть со счетами-фактурами, оплаченными, но не учтенными при определении суммы вычетов в прошлом квартале? Можно ли их принять к вычету в следующем налоговом периоде?.."
Гл. бухгалтер ООО "Эльб"

Корректировать декларацию за прошедший налоговый период необходимости нет. Вы можете применить вычеты в текущем налоговом периоде.

В обязательном порядке вносить изменения в уже поданную декларацию необходимо только в случае занижения налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). У вас налог был завышен.

Пункт 1 статьи 54 кодекса, который требует провести перерасчет налога в периоде совершения ошибки, здесь тоже не применяется. Он используется только при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы. У вас же ошибка не в расчете налоговой базы.

Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ, налоговые вычеты уменьшают уже исчисленную общую сумму налога. А исчисляется она в соответствии со статьей 166 кодекса. При этом сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Следовательно, вычеты на размер налоговой базы не влияют.

Если же вы не применили вычет в прошедшем налоговом периоде по причине невыполнения одного из условий использования вычета, то корректировать декларацию вы тем более не должны. Вычет применяется в том периоде, когда выполняются все условия зачета НДС.

Отвечал А.В. Хрумкин, аудитор

"...Наша организация находится в Москве. Мы приобрели газопроводотвод на территории другого субъекта. В составе объекта здание, дорога. Объект у нас полностью сдан в аренду. Где нам платить налог на имущество по данному объекту? Попадаем ли мы в единую систему газоснабжения для целей уплаты налога на имущество?.."
А.Б. Михайленко, г. Москва

Сначала разберемся со вторым вопросом. Ваш объект не включается в Единую систему газоснабжения. Понятие Единой системы газоснабжения дает статья 6 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации". Единая система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа.

В настоящее время Единая система газоснабжения находится в собственности ОАО "Газпром". Ваш отвод от газопровода в нее не входит.

Теперь о первом вопросе. Если имущество в регионе, где вы приобрели объект, полностью сдано в аренду и у вас по местонахождению этого объекта не создано рабочих мест, находящихся под вашим контролем, то обособленного подразделения для целей налогообложения у вас не возникает (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поэтому налог на имущество со стоимости данного объекта платить по его местонахождению не нужно. Если ваша организация состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в Москве (то есть государственная регистрация организации осуществлена в городе Москве), то в данном случае налог со стоимости сданного в аренду имущественного объекта должен уплачиваться в Москве по местонахождению организации.

Отвечала Н.А. Гаврилова, начальник отдела методологии имущественных налогов МНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль