Всякая ли задолженность резервируется?

435
Организация предварительно оплачивает товар своему контрагенту. Можно ли ей в этом случае не выполненное вовремя обязательство поставщика по отгрузке товара считать сомнительным долгом и соответственно создавать резерв по этому долгу? Ответ на этот вопрос в части бухгалтерского учета дал Минфин России в комментируемом документе.

Организация предварительно оплачивает товар своему контрагенту. Можно ли ей в этом случае не выполненное вовремя обязательство поставщика по отгрузке товара считать сомнительным долгом и соответственно создавать резерв по этому долгу? Ответ на этот вопрос в части бухгалтерского учета Минфин России дал в комментируемом документе.

Дебиторка: у поставщика или у покупателя?

По мнению главного финансового ведомства страны, если организация своевременно не получила от поставщика ранее оплаченный товар, она не вправе включать этот долг в резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете.

Как считает Минфин, делать это нельзя на основании понятия сомнительного долга, прописанного в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) *. В соответствии с этим документом сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Минфин считает, что в данном случае речь идет о той дебиторской задолженности, которая может возникнуть только у продавца и только в виде обязательства покупателя оплатить отгруженный товар. Что касается покупателя, то у него обязательство поставщика отгрузить товар после предварительной оплаты не считается дебиторской задолженностью, по которой может быть создан резерв.

Однако Положение по бухгалтерскому учету и отчетности, на которое ссылается Минфин, не оговаривает, что для создания резерва учитывается сомнительная задолженность только за покупателями. В нем идет речь о "дебиторской задолженности организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями".

Как такового определения дебиторской задолженности в нормативных документах по бухгалтерскому учету нет. Есть постановление Госкомстата России от 02.10.02 № 193, где сказано, что к дебиторской задолженности относятся в том числе и авансы выданные.

Плюс в бухгалтерском балансе по строкам "Дебиторская задолженность..." отражается вся задолженность дебиторов перед организацией, в том числе и по авансам выданным. Также сумма дебиторской задолженности в виде выданных авансов отдельно указывается и в приложении к бухгалтерскому балансу по форме № 5 (приказ Минфина России от 22.07.03 № 67н).

Таким образом, в бухгалтерском учете организации все же могут создавать резервы по сомнительным долгам по любой перед ними задолженности, а не только задолженности перед ними по оплате отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

И о налоговом учете...

А справедлив ли этот вывод для целей налогового учета? Обратимся к пункту 1 статьи 266 НК РФ. В нем сомнительным долгом признается "любая задолженность перед налогоплательщиком", если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией. При этом в пункте 4 статьи 266 НК РФ употребляется уже термин "дебиторская задолженность". Но, к сожалению, в кодексе (а также в методичках по налогу на прибыль) не расшифровывается, что же понимать под дебиторской задолженностью для целей налогового учета. Следовательно, используется то же понятие, что и для бухгалтерского учета (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Кроме того, все неустранимые сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ). Поэтому организации могут под сомнительной задолженностью понимать любую задолженность перед ними (то есть так, как это и написано в пункте 1 статьи 266 НК РФ), а соответственно и формировать резерв по любой такой задолженности.

На вопрос, можно ли авансы выданные по не поставленным в срок товарам включать в резерв по сомнительным долгам в налоговом учете, мы попросили дать ответ для читателей "УНП" специалистов департамента налогообложения прибыли МНС России. Они согласны с тем, что сомнительным долгом для целей налогообложения прибыли можно признать любую задолженность (конечно, при условиях, прописанных в статье 266 НК РФ), включая задолженность поставщиков и подрядчиков по непоставленным товарам и невыполненным работам, а также задолженность по неоказанным услугам. Кроме того, нас заверили в том, что подход Минфина к понятию дебиторской задолженности, по которой организация вправе создавать резерв, может применяться только в бухгалтерском учете - в налоговом учете им руководствоваться нельзя.

* - С 1 января 2004 года Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, по всей видимости, прекратит свое существование. О такой задумке Минфин обмолвился в своем письме от 07.10.03 № 16-00-14/310 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 40, 2003).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль