Льгота по ЕСН только для плательщиков налога на прибыль

407
Письмо № 04-04-04/100 от 29.08.03 Минфин России адресовал организациям, уплачивающим единый налог на вмененный доход. Однако сделанные в нем выводы полезно узнать всем организациям, которые не должны уплачивать налог на прибыль - применяют упрощенную систему налогообложения, платят налог на игорный бизнес.

Письмо, о котором пойдет речь, Минфин России адресовал организациям, уплачивающим единый налог на вмененный доход. Однако сделанные в нем выводы полезно узнать всем организациям, которые не должны уплачивать налог на прибыль - применяют упрощенную систему налогообложения, платят налог на игорный бизнес.

В письме рассмотрена ситуация, когда организация - плательщик единого налога на вмененный доход выплачивает своим работникам средства из прибыли текущего года. Нужно ли на эти выплаты начислять страховые взносы в Пенсионный фонд?

Как известно, плательщики единого налога на вмененный доход по деятельности, переведенной на "вмененку", ЕСН не уплачивают. Однако страховые взносы в Пенсионный фонд они перечисляют (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Объектом обложения взносами в ПФР является объект налогообложения по единому социальному налогу (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Поэтому если выплаты подпадают под объект налогообложения ЕСН - начислены в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, то на них начисляются страховые взносы в ПФР. Например, если организация выплачивает работникам денежные средства для покупки путевок на лечение и отдых, на оплату занятий в спортивных секциях.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 236 НК РФ предусмотрено условие, освобождающее выплаты от обложения ЕСН, а значит, и взносами в Пенсионный фонд.

Но могут ли пользоваться данной льготой предприятия, переведенные на уплату ЕНВД? Минфин справедливо считает, что эта норма на них не распространяется, так как они не являются плательщиками налога на прибыль.

Действительно, в пункте 3 статьи 236 кодекса речь идет о выплатах, не отнесенных "к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль". Налоговую базу по налогу на прибыль определяют только те организации, которые являются плательщиками этого налога. А организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход, не уплачивают налог на прибыль по деятельности, переведенной на ЕНВД. Следовательно, на эту льготу они рассчитывать не могут и должны уплачивать страховые взносы в ПФР с выплат работникам, произведенным за счет любых источников.

Как указал Минфин России, не начислять страховые взносы в ПФР можно только на те выплаты, которые закреплены в статье 238 НК РФ. Например, на сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Все сказанное в отношении плательщиков ЕНВД относится и к организациям, находящимся на "упрощенке" и уплачивающим налог на игорный бизнес. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А организации, осуществляющие деятельность в области игорного бизнеса, не уплачивают налог на прибыль с доходов, относящихся к игорному бизнесу (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Цитируем закон

"...выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде..."

Пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль