Регистрировать обязательно

345
Права на недвижимость (не важно приобретенную или построенную) возникают только после государственной регистрации. При этом иногда регистрируется не только право на недвижимость, но и договор, по которому это право переходит. Так когда и что надо регистрировать и как быть, если недвижимость вовремя не прошла регистрацию?

В чем же разница между регистрацией договора и регистрацией недвижимости? А вот в чем: незарегистрированный договор будет считаться незаключенным и соответственно не повлечет никаких последствий. А если регистрировать надо недвижимость, то в принципе с ней можно совершать сделки и без регистрации. Но в этом случае владельцу будет сложно доказать, что недвижимость принадлежит именно ему. Ведь, согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - закон о регистрации), государственная регистрация является единственным доказательством существования права на недвижимость.

За регистрацией надо обращаться в органы Минюста России по местонахождению недвижимого имущества. А документы, которые нужны для этого, перечислены в пункте 8 приказа Минюста России от 01.07.02 № 184.

Непрохождение регистрации чревато проблемами в хозяйственной деятельности, поэтому в интересах организации как можно быстрее исправить такое положение дел. О том, как это сделать в наиболее типичных ситуациях, мы расскажем ниже.

Если забыли

К сожалению, достаточно распространена ситуация: организация приобретает здание, право собственности не регистрирует, а здание использует в деятельности. Спустя некоторое время здание продается. Однако в регистрации этого договора могут отказать, причем на вполне законных основаниях. Ведь продавец не сможет подтвердить свое право на недвижимость. Следовательно, и заключенный договор будет недействительным - до регистрации права собственности на недвижимость продавец не вправе ею распоряжаться (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.97 № 21).

Поэтому, дабы избежать конфликта с покупателем, продавец должен зарегистрировать за собой право собственности. Обратите внимание: сделать это можно независимо от того, сколько времени прошло с момента заключения первоначального договора.

Уклонистов - в суд

А бывает и так, что покупатель недвижимости двумя руками "за" регистрацию. А вот продавец, получив деньги, уже не хочет связываться с бумажной волокитой. В то же время зарегистрировать договор можно только по заявлению обеих сторон (ст. 16 закона о регистрации).

К сожалению, добиться регистрации в подобной ситуации можно лишь через суд. Поэтому, дабы оградить себя от судебной тяжбы, в договоре лучше предусмотреть следующий порядок оплаты недвижимости: до государственной регистрации покупатель перечисляет деньги не продавцу, а на депозит банка. Продавец сможет получить их лишь предъявив свидетельство о регистрации права за покупателем.

Регистрация и налоги

И в заключение о налоговом аспекте регистрации. Основные средства, подлежащие госрегистрации, можно включить в амортизационную группу только если есть подтверждение подачи документов на регистрацию (п. 8 ст. 258 НК РФ). Правда, в отношении основных средств, введенных в эксплуатацию до появления закона о регистрации (то есть до 31 января 1998 года), была сделана поблажка - их можно было амортизировать и без регистрации, но только до 1 января 2003 года (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ). Впоследствии этот срок был продлен еще на год. А совсем недавно Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ требование о регистрации старых основных средств было снято вовсе. Таким образом, теперь регистрировать "старую" недвижимость для начисления амортизации не нужно.

А как учесть плату за регистрацию? Можно ли ее, как и в бухгалтерском учете, включить в первоначальную стоимость недвижимости? Специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России рекомендуют поступать так только если регистрация проводится до ввода недвижимости в эксплуатацию (см. "Что рекомендует МНС России?" на стр. 9 "УНП" № 39, 2002). Затраты же, произведенные после ввода объекта в эксплуатацию, списываются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль