Сложности с делением входного НДС

628
При распределении входного НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным для облагаемых и необлагаемых операций, бухгалтеры сталкиваются с такой проблемой. Сумму налога, которую нужно включить в стоимость товаров, основных средств, можно рассчитать только по окончании налогового периода. Но ведь эти товары и основные средства нужно учесть на дату оприходования, не дожидаясь окончания налогового периода. Как в этом случае быть с распределенным НДС?

Известно, что организации, которые наряду с облагаемыми НДС операциями, осуществляют не облагаемые налогом операции, должны делить входной НДС. Этого требует пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса. Налог по товарам (работам, услугам), которые используются только в деятельности, по которой фирма уплачивает НДС, принимают к вычету. А налог по товарам (работам, услугам), используемым для необлагаемых операций, включается в стоимость этих товаров, работ, услуг.

Когда товары (работы, услуги) приобретают для каких-то одних операций, например только для облагаемых либо только для необлагаемых, проблем с делением входного НДС обычно не возникает. Сложности начинаются тогда, когда приобретаемые ценности используются одновременно для тех и других операций. В этом случае НДС можно принять к вычету лишь в доле, в которой приобретаемые товары (работы, услуги) используются для облагаемых НДС операций.

Такую долю определяют за налоговый период, то есть за месяц или квартал, исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Обратите внимание, что речь идет о стоимости отгруженных товаров. Поэтому организации, определяющие выручку для целей исчисления НДС "по оплате", определяют пропорцию не по поступившей выручке, а по отгрузке.

Пропорция рассчитывается за налоговый период, когда приобретены товары (работы, услуги), входной НДС по которым предстоит распределить (подробнее об этом читайте в "УНП" № 37, 2003, стр. 11).

Пример 1.

Торговая организация реализует товары оптом и в розницу на территории, где введен единый налог на вмененный доход. Налоговый период по НДС - квартал. За III квартал 2003 года стоимость отгруженных оптом товаров составила 2000000 руб., в том числе НДС, а стоимость отгруженных товаров через розничную сеть (деятельность, облагаемая ЕНВД) - 500000 руб.

Таким образом, доля облагаемых НДС операций составит 80 процентов (2000000 руб. : (2000000 руб. + 500000 руб.) x 100%). Следовательно, в стоимость товаров (работ, услуг) организация должна включить 20 процентов (100 - 80) входного НДС.

Основные средства

Если организация приобретает основное средство для облагаемой и не облагаемой НДС деятельности, у бухгалтера (особенно если налоговый период по НДС - квартал) возникают проблемы с включением в его первоначальную стоимость соответствующей доли НДС. Дело в том, что пропорцию для определения соответствующей доли бухгалтер сможет рассчитать только по окончании налогового периода. Следовательно, полностью сформировать первоначальную стоимость основного средства он также сможет только по окончании налогового периода. А как быть, если основное средство планируется ввести в эксплуатацию уже в этом периоде?

Пример 2.

Продолжим пример 1. Предположим, что в июле торговая организация приобретает компьютер для работы главного бухгалтера. В июле произведены расчеты с поставщиком, и компьютер введен в эксплуатацию. Стоимость компьютера составляет 36 000 руб., в том числе НДС - 6 000 руб. Компьютер относится к третьей амортизационной группе. Приказом руководителя срок полезного использования определен в 40 месяцев, ежемесячная норма амортизации - 2,5 процента

((1 : 40 мес.) x 100%).

В июле сделаны проводки:

Дебет 08 Кредит 60 - 30000 руб. - учтена стоимость компьютера;

Дебет 19 Кредит 60 - 6000 руб. - отражена сумма НДС;

Дебет 60 Кредит 51 - 36000 руб. - произведена оплата поставщику;

Дебет 01 Кредит 08 - 30000 руб. - введен в эксплуатацию компьютер.

Спешить с зачетом НДС не стоит. В нашем примере бухгалтер сможет определить долю облагаемых НДС операций не раньше окончания третьего квартала. Поэтому при вводе в эксплуатацию основного средства в июле бухгалтер еще не знает, какую часть НДС нужно включить в первоначальную стоимость, а какую принять к вычету.

Каждый месяц, начиная с августа, бухгалтер будет начислять амортизацию. При этом в августе и сентябре амортизация будет начислена исходя из первоначальной стоимости компьютера 30000 руб. по 750 руб. (30000 руб. x 2,5%). В августе будет сделана запись:

Дебет 26 Кредит 02 - 750 руб. - начислена амортизация по компьютеру за август.

Аналогичная запись сделана и в сентябре.

Последним числом квартала, когда уже пропорция для распределения входного НДС определена, бухгалтер может принять налог к вычету:

Дебет 68 Кредит 19 - 4800 руб. (6000 руб. x 80%) - принят к вычету НДС.

А НДС, приходящийся на долю не облагаемых НДС операций, нужно включить в первоначальную стоимость основного средства. И сделать это, на наш взгляд, позволяет пункт 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", согласно которому изменение первоначальной стоимости основного средства допускается в случаях, установленных законодательством РФ. В данном случае пункт 4 статьи 170 НК РФ обязывает включать НДС в стоимость основных средств. И поскольку на момент принятия основного средства к бухгалтерскому учету нельзя было с достоверностью определить сумму невозмещаемого налога, организация вправе изменить первоначальную стоимость:

Дебет 01 Кредит 19 - 1200 руб. (6000 руб. x 20%) - учтен НДС в стоимости компьютера.

Так как первоначальная стоимость компьютера увеличилась на сумму НДС, необходимо откорректировать сумму начисленной амортизации (увеличить). За два месяца (август и сентябрь) доначислим амортизацию в сумме 60 руб. (1200 руб. 5 2,5% 5 2 мес.):

Дебет 26 Кредит 02 - 60 руб. - скорректирована амортизация по компьютеру за два месяца.

Товары

Порядок учета товаров в многопрофильных организациях, как облагаемых при реализации НДС, так и не подлежащих налогообложению, необходимо закрепить в учетной политике. При этом если организация заранее знает, что приобретенные товары будут использованы для облагаемых операций, то уплаченный поставщику НДС организация по общим правилам может поставить к вычету.

А если товары, ранее учтенные как относящиеся к деятельности, не подлежащей налогообложению, в дальнейшем используются в деятельности, облагаемой НДС? В этом случае сумму налога, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ отнесенную на увеличение стоимости товаров, необходимо сторнировать, а товары перевести из группы необлагаемых в группу подлежащих налогообложению. Соответственно выручку от продажи товаров, признаваемую доходом от обычных видов деятельности, необходимо отразить на соответствующих субсчетах счетов реализации.

Пример 3.

Торговая организация приобрела для реализации через розничную сеть в регионе, где введен ЕНВД, партию шоколадных конфет 1000 кг по 180 руб. за 1 кг, в том числе НДС - 30 руб., всего на сумму 180000 руб., в том числе НДС - 30000 руб.

В учетной политике закреплено, что товары, приобретенные для не облагаемой НДС деятельности, учитываются на субсчете 41-2, а приобретенные для облагаемой деятельности - на субсчете 41-1. Входной НДС по этим товарам учитывается соответственно на субсчетах 19-2 и 19-1, выручка от облагаемой НДС реализации отражается на субсчете 90-1-1.

В учете сделаны записи:

Дебет 41-2 Кредит 60 - 150000 руб. - получена партия шоколадных конфет для реализации в розницу;

Дебет 19-2 Кредит 60 - 30000 руб. - учтен НДС по приобретенной партии шоколадных конфет для реализации в розницу;

Дебет 41-2 Кредит 19-2 - 30000 руб. - включен в стоимость товара НДС по приобретенной партии шоколадных конфет.

Обратите внимание: чтобы включить НДС в стоимость товара, в отличие от принятия НДС к вычету не нужно дожидаться оплаты поставщику.

Предположим, что часть товара - 600 кг была реализована оптом за 144000 руб., в том числе НДС - 24000 руб.

Бухгалтер сделает проводки:

Дебет 41-2 Кредит 19-2 - 18000 руб. (30 руб. x 600 кг) - сторнирована сумма НДС, включенная в стоимость товара;

Дебет 41-1 Кредит 41-2 - 90000 руб. (150 руб. x 600 кг) - отражена стоимость реализованных оптом конфет;

Дебет 19-1 Кредит 19-2 - 18000 руб. - учтен НДС по товарам, реализованным оптом;

Дебет 62 Кредит 90-1-1 - 144000 руб. - отражена выручка от оптовой реализации;

Дебет 90-2-1 Кредит 41-1 - 90000 руб. - списана себестоимость реализованных товаров;

Дебет 90-3-1 Кредит 68 - 24000 руб. - отражен НДС по реализованным товарам;

Дебет 60 Кредит 51 - 180000 руб. - оплачен счет поставщика;

Дебет 68 Кредит 19-1 - 18000 руб. - принята к вычету сумма НДС.

Бывает и обратная ситуация, когда организация приобретает товары для деятельности, облагаемой НДС, а использует в деятельности, не облагаемой НДС. В этом случае ранее принятую к вычету сумму НДС необходимо восстановить и включить ее в стоимость товаров (п. 3 ст. 170 НК РФ). Кроме того, налог нужно заплатить в бюджет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль