Продал вексель - заплати налог?

1792
Традиционно выдача собственного векселя рассматривается как получение организацией-векселедателем денежного займа. Соответственно и в бухгалтерском, и в налоговом учете эта операция отражается именно как заем. Однако далеко не всегда выдачу векселя можно признать заимствованием.

Сразу скажем, что передать собственный вексель можно не только по договору займа. Для этих целей вполне подходит и договор купли-продажи. Но самое неприятное состоит в том, что в некоторых случаях неправильно оформленные отношения заимствования могут трансформироваться в куплю-продажу. А это уже влечет совершенно другие налоговые последствия.

Заем или купля-продажа

Как же определить, с чем именно имеет дело организация-векселедатель? Проще говоря, как отличить договор займа от договора купли-продажи? К сожалению, сделать это только по названию, указанному в "шапке" договора, не получится. Для этого придется внимательно изучить условия договора. Именно такой позиции придерживается и судебная практика. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 09.10.01 № 817/01 специально указал, что при наличии сомнений в том, какой именно договор заключили стороны, надо исследовать условия договора.

Итак, говорить о договоре займа можно только если в договоре есть следующие условия. Во-первых, стороны договора прямо поименованы в нем как заемщик и заимодавец. Во-вторых, в договоре должно быть четко прописано, что заемщик обязуется выплатить по сроку полученные взаймы денежные суммы. В-третьих, в договоре должны быть определены срок выкупа векселя векселедателем, величина и порядок начисления процентов либо определена сумма дисконта.

Следует особо отметить, что обязательным условием действительности займа является первоначальная передача денежных средств. Согласно статье 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным лишь с момента передачи денег или других вещей. Иными словами, выдачу векселя можно рассматривать как заимствование лишь тогда, когда заемщик передает вексель после получения им денег. А вексель при этом носит характер долговой расписки. Ведь он, согласно статье 815 ГК РФ, всего лишь подтверждает получение займа.

Только при соблюдении всех названных условий договор будет соответствовать нормам главы 42 Гражданского кодекса, определяющей виды и формы заимствования, и соответственно признаваться договором займа.

В противном случае сделку следует квалифицировать как куплю-продажу векселя, где одна сторона реализует свой актив, а другая его приобретает. Заметим, что ничего противозаконного в этой сделке нет: закон допускает куплю-продажу векселя. Дело в том, что, согласно статье 143 ГК РФ вексель является ценной бумагой, а положения о договоре купли-продажи применяются и к продаже ценных бумаг (п. 2 ст. 454 ГК РФ).

Обратите внимание, что правовые последствия договоров купли-продажи и займа также различны. Так, договор купли-продажи считается исполненным сторонами с момента соответственно передачи векселя продавцом и оплаты его покупателем. А договор займа будет считаться исполненным лишь после погашения заемщиком задолженности, то есть после возврата заимодавцу всей суммы займа.

Платим налог только при продаже

Как мы уже упоминали, от того, по какому договору передается вексель, зависят налоговые последствия этой операции.

При выдаче собственного векселя по договору займа деньги, поступившие к заемщику, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Связано это с тем, что, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде денег или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества, независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам). Обратите внимание, что одним из основных требований здесь является получение денег именно по договорам кредита или займа. То есть при этом должны соблюдаться все условия договора займа, рассмотренные нами выше.

При передаче же собственного векселя по договору купли-продажи финансовый результат от реализации векселя будет облагаться налогом на прибыль, поскольку в данном случае у продавца появится доход от реализации. Абсолютно такие же последствия наступят и в случае, когда покупатель не производит денежных расчетов за переданный продавцом собственный вексель и стороны отражают взаимную кредиторскую и дебиторскую задолженность у себя в бухгалтерском учете. При этом сделка хотя и считается состоявшейся, но, как мы уже выяснили, в силу статьи 807 ГК РФ не может быть признана заимствованием. Следовательно, и здесь мы имеем дело с реализацией.

У другой стороны по сделке, заимодавца или покупателя векселя, неблагоприятных налоговых последствий по сделке не возникает. При любом толковании результата сделки - либо как суммы предоставленного займа, либо как стоимости приобретенных ценных бумаг - у покупателя сделка будет отражена как финансовые вложения.

При этом выданные займы не отражаются в качестве расхода при налогообложении прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ). Ну а если речь идет о приобретении ценной бумаги, то надо помнить, что налоговая база по операциям определяется отдельно (ст. 280 НК РФ). Соответственно учесть этот расход можно только при соблюдении всех условий, закрепленных в этой статье.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль