Ответы на вопросы читателей

713
"...Мы планируем получить освобождение от уплаты НДС по 145-й статье Налогового кодекса. И должны будем восстановить налог на добавленную стоимость по остаткам товаров. Можем ли мы учесть восстановленный налог для расчета налога на прибыль?.."Г.В. Дмитровских, г. Нововоронеж Воронежской обл.Да, сумму восстановленного в соответствии с пунктом 8 статьи 145 НК РФ налога вы сможете учесть при расчете налогооблагаемой прибыли. Но спишете НДС не как отдельный расход, а включите в стоимость товаров.Случаи, когда суммы входного НДС включаются в стоимость товаров (работ, услуг), перечислены в статье 170 НК РФ. Именно этой статьей руководствуются налоговые органы, принимая суммы входного НДС при расчете налогооблагаемой прибыли.В пункте 2 этой статьи предусмотрено, что лица, освобожденные от обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога, учитывают предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) НДС в стоимости этих товаров (работ, услуг). Именно этой нормой вы будете руководствоваться после получения освобождения по 145-й статье.Отвечала О.Ю. Хохлова, эксперт "УНП"

"...Мы установили в офисе жалюзи. Их цена (каждой) менее 10 тыс. рублей, а срок полезного использования более года. Следует ли их относить к основным средствам?.."
И.В. Сафиканова, г. Москва

В бухгалтерском учете - да. Обратимся к пункту 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В нем перечислены условия, которые должны выполняться единовременно, для отнесения объекта к основным средствам. Это:

- использование объекта в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд;
- использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- не предполагается последующая перепродажа объекта;
- способность актива приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

На наш взгляд, жалюзи в вашем случае относятся к основным средствам, так как соответствуют всем перечисленным критериям. Поскольку у вас стоимость жалюзи менее 10 000 рублей, то вы вправе отнести ее на затраты после установки. Если же в вашей учетной политике лимит по списанию основных средств менее 10 000 рублей и стоимость жалюзи превышает этот лимит, такую стоимость следует погашать через амортизацию (п. 18 ПБУ 6/01).

В налоговом учете жалюзи должны быть списаны в уменьшение налоговой базы после установки - учитывать их в составе основных средств нельзя (п. 1 ст. 256, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Отвечала М.В. Никифорова, аудитор

"...Фирма арендует помещение под мастерскую. По договору аренды оплата производится наличными в кассу арендодателя. Можно ли снять деньги с расчетного счета фирмы в банке для оплаты аренды помещения?.."
С.С. Иванова, г. Москва

Да, вы можете снять наличные деньги со своего расчетного счета для оплаты аренды. Делается это по чековой книжке, которая выдается предприятию банком. Расчеты наличными денежными средствами регулируются Гражданским кодексом и банковскими правилами. При этом ГК РФ не вводит никаких запретов на наличные расчеты по гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор аренды.

Правилами организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (Положение Банка России от 05.01.98 № 14-П) установлено, что предприятия могут получать наличные денежные средства в банках, в которых у них открыты счета (п. 2.8). При этом правила указывают, что наличные деньги можно снимать на цели, установленные федеральными законами и иными правовыми актами. Никаких запретов на осуществление расчетов по договорам наличными деньгами правила, так же как и ГК РФ, не устанавливают.

Отвечал Н.А. Шестаков, начальник юридического управления КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ"

"...Мы планируем получить освобождение от уплаты НДС по 145-й статье Налогового кодекса. И должны будем восстановить налог на добавленную стоимость по остаткам товаров. Можем ли мы учесть восстановленный налог для расчета налога на прибыль?.."
Г.В. Дмитровских, г. Нововоронеж Воронежской обл.

Да, сумму восстановленного в соответствии с пунктом 8 статьи 145 НК РФ налога вы сможете учесть при расчете налогооблагаемой прибыли. Но спишете НДС не как отдельный расход, а включите в стоимость товаров.

Случаи, когда суммы входного НДС включаются в стоимость товаров (работ, услуг), перечислены в статье 170 НК РФ. Именно этой статьей руководствуются налоговые органы, принимая суммы входного НДС при расчете налогооблагаемой прибыли.

В пункте 2 этой статьи предусмотрено, что лица, освобожденные от обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога, учитывают предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) НДС в стоимости этих товаров (работ, услуг). Именно этой нормой вы будете руководствоваться после получения освобождения по 145-й статье.

Отвечала О.Ю. Хохлова, эксперт "УНП"

"...Обязательно ли договор лизинга должен содержать четко оговоренную сумму вознаграждения лизингодателя? Начисляется ли НДС на сумму этого вознаграждения?.."
С.В. Николаев, г. Омск

Нет, прописывать в договоре вознаграждение лизингодателя не обязательно. Статья 28 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" требует лишь обязательного указания в договоре лизинга размера, способа осуществления и периодичности уплаты лизинговых платежей. При этом под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора. В нее входит и возмещение затрат лизингодателя, и доход лизингодателя. Следовательно, выделять вознаграждение лизингодателя отдельной строкой вовсе не обязательно.

Что касается второго вопроса, то следует отметить, что НДС начисляется на всю сумму лизинговых платежей. А как мы только что выяснили, вознаграждение входит в состав таких платежей. Следовательно, на него также начисляется НДС.

Отвечал М.Н. Егоркин, эксперт Российской ассоциации лизинговых компаний

"...У нас по причине тяжелого финансового положения был простой. Работники письменно предупредили руководство. Можно ли было выплаты сотрудникам в связи с простоем включить в уменьшение налогооблагаемой прибыли?.."
П.П. Григорьева, г. Тула

Да, можно. Если работники в письменной форме предупредили руководство вашего предприятия о начале простоя, то статья 157 ТК РФ предписывает вашей организации оплатить им время этого простоя. Так как в простое виновно ваше предприятие, оплата каждому работнику, согласно этой статье кодекса, должна производиться в размере не менее двух третей его среднего заработка. Поэтому такие затраты в полном объеме (и даже свыше двух третей заработка) могут быть признаны экономически оправданными затратами и могут быть включены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ). Правда, хотим предупредить, что существует несколько иная точка зрения. В письме от 29.08.03 № 04-02-05/1/83 Минфин России высказывает мнение, что учету при налогообложении прибыли подлежит только оплата двух третей среднего заработка работника - суммы превышения в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль не относятся.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль