Повернуть время вспять...

350
В начале прошлой недели в редакцию "УНП" обратились несколько столичных бухгалтеров с одинаковыми вопросами. Нужно ли переводить контрольно-кассовую машину с летнего времени на зимнее и что грозит организации, если этого не сделать?

В начале прошлой недели в редакцию "УНП" обратились несколько столичных бухгалтеров с одинаковыми вопросами. Нужно ли переводить контрольно-кассовую машину с летнего времени на зимнее и что грозит организации, если этого не сделать?

Налоговые инспекторы действительно могут придраться к несоответствию времени на кассовом чеке реальному. Ведь, как указывало МНС России в письме от 20.07.2000 № ВНК-6-16/549, расхождение по времени не должно превышать пяти минут. Проверяющие могут пригрозить штрафом за неприменение ККТ. Но как нам удалось выяснить, дальше запугиваний штрафом дело в Москве вряд ли пойдет.

Ситуацию корреспонденту "УНП" прокомментировал старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по г. Москве Владислав Чернышов: "Обычно инспекторы не придираются ко времени на чеке примерно в течение квартала после перехода на зимнее или летнее время. Это сложившаяся практика в Москве, поскольку обслуживание кассовой машины проводится работником центра технического обслуживания раз в квартал. Например, в этом году часы перевели на зимнее время с 25 на 26 октября. Поэтому как минимум до нового года организации могут не волноваться о часовом несоответствии времени".

Ну а если время на кассе вообще не переводить - подождать до весны, когда время вернется на летний режим? "Раньше за это штрафовали как за неприменение ККМ. Но теперь существует постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16, в котором сказано, какие нарушения расцениваются как неприменение ККМ. Так вот, про время там ничего не написано. Поэтому сегодня за это мы не штрафуем", - пояснил Владислав Александрович.

Вопрос исчерпан? Как бы не так. Налоговый инспектор в ходе проверки может вынести требование об устранении несоответствия времени в определенный срок. И если предприятие не выполнит предписание, то появится основание для привлечения к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, за невыполнение в срок законного предписания должностного лица полагается наказание рублем. Для юридических лиц штраф составит от 50 до 100 МРОТ. Такую же точку зрения высказывал на одной из наших редакционных "горячих линий" заместитель руководителя департамента организации налогового контроля МНС России Владимир Коротяев (см. "УНП" № 10, 2003, стр. 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль