На заметку

286

Налоговики "немножко" передумали

Арендная плата не включается в состав расходов при "упрощенке", если договор аренды сроком более года не прошел госрегистрацию. Такой вывод делают налоговики в письме УМНС России по г. Москве от 01.10.03 № 21-09/54682. Главный козырь фискалов - пункт 1 статьи 165 ГК РФ, который признает упомянутую сделку недействительной, если она не зарегистрирована. Что удивительно: во-первых, позиция столичного налогового управления еще месяц назад была диаметрально противоположной - налоговики признавали арендные платежи расходами для целей налогообложения прибыли хоть при наличии госрегистрации, хоть без таковой (см. "УНП" № 39, 2003, стр. 2 московской вкладки). Во-вторых, нынешнее письмо УМНС расходится и с позицией МНС России (см. "УНП" № 38, стр. 7 московской вкладки).

Большой секрет для маленькой компании

Если вновь создаваемая организация желает с самого начала работы применять упрощенный режим налогообложения, то при оформлении отношений с государством надо учесть одну хитрость. А именно: одновременно подать в налоговый орган три заявления - и на госрегистрацию, и о постановке на налоговый учет, и о переходе на "упрощенку". Только в этом случае налоговики признают, что новая фирма может применять спецрежим с момента создания. Таков смысл письма УМНС России по г. Москве от 23.09.03 № 21-09/52281. А если организация не подала все три заявления в один день? В таком случае, указывают налоговики, организация может перейти на "упрощенку" только с 2004 года, если подаст соответствующее заявление в срок с 1 до 30 ноября 2003 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

А пахнет ли в булочной тестом и сдобой?

Увеличить число проверок мини-пекарен намерено московское Управление государственной хлебной инспекции. Такое заявление сделала заместитель начальника управления Екатерина Юскова в ходе совещания по вопросу качества и безопасности хлеба, которое состоялось в столичном Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства. На совещании было предложено провести по административным округам серию проверок мини-пекарен на предмет качества выпекаемого хлеба.

Нотариусу придется обзавестись ККТ

Частные нотариусы должны применять контрольно-кассовую технику. Такое официальное сообщение Управление МНС России по г. Москве обнародовало 24 октября на своем веб-сайте. Аргументы налоговиков: частные нотариусы относятся к индивидуальным предпринимателям (п. 2 ст. 11 НК РФ), а предприниматели и организации должны применять ККТ вне зависимости "от того, кто и в каких целях оказывает услуги". Стало быть, нотариусы при наличных расчетах с клиентами должны использовать контрольно-кассовую технику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль