С прибылью будь наЧЕКу

317
Нужен ли контрольно-кассовый чек, чтобы подтвердить расходы на приобретение товаров, работ или услуг в целях налогообложения прибыли? Такой подход к теме ККМ предлагает столичное налоговое управление в письме от 03.10.03 № 26-12/55253.

Нужен ли контрольно-кассовый чек, чтобы подтвердить расходы на приобретение товаров, работ или услуг в целях налогообложения прибыли? Такой подход к теме ККМ предлагает столичное налоговое управление в письме от 03.10.03 № 26-12/55253.

Ответ на вопрос налоговики предлагают искать в определении расходов, которое дано в пункте 1 статьи 252 НК РФ. "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты", - цитируют налоговики и тут же уточняют, что затраты должны быть экономически оправданны и документально подтверждены.

Вот тут-то и скрывается главный смысл фискального послания. Налоговики подчеркивают, что от метода определения доходов и расходов организации зависит ответ на вопрос, какими именно документами можно подтвердить расходы. Так, для метода начисления оправдательными документами могут служить договор, товарная накладная, счет, акт выполненных работ (услуг) и т. д. Контрольно-кассовый чек в этом перечне не упомянут. С логикой фискалов трудно спорить, ведь для метода начисления факт оплаты - несущественный.

Другое дело - кассовый метод. Оплату товара, то есть прекращение встречного обязательства, можно подтвердить товарной накладной, приходным кассовым ордером, чеком ККМ. Налоговики не случайно перечисляют эти документы через запятую. Исходя из логики письма, можно сделать вывод, что при кассовом методе расходы можно учесть только если у организации есть и "приходник", и чек. Эту позицию налоговиков "УНП" оспорила в одной из недавних публикаций*. На наш взгляд, для подтверждения расходов хватит одного документа: приходно-кассового ордера или чека ККМ, главное, чтобы документ был оформлен в соответствии с законодательством РФ. Такую позицию нам подтвердили и в департаменте налогообложения прибыли МНС России.

* - См. "УНП" № 31, стр. 11 "Для учета хватит и "приходника"".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль