Обойдемся без разрешения

321
Оказывается, организация может получить валютный кредит без разрешения ЦБ РФ на валютные операции, даже если кредит получен не через уполномоченный банк. Такое приятное открытие сделал Минфин России в письме от 22.09.03 № 15-05-29/1018.

Оказывается, организация может получить валютный кредит без разрешения ЦБ РФ на валютные операции, даже если кредит получен не через уполномоченный банк. Такое приятное открытие сделал Минфин России в письме от 22.09.03 № 15-05-29/1018.

Напомним, что, согласно закону "О валютном регулировании и валютном контроле", операции с иностранной валютой делятся на "текущие" и "связанные с движением капитала". На операции второго типа надо получать разрешение в Центробанке. Кредит в иностранной валюте на срок более 180 дней - это как раз операция, связанная с движением капитала. Однако организация-резидент может обойтись и без санкции ЦБ РФ, если кредит взят в уполномоченном банке, имеющем лицензию на валютные операции (см. письмо Госбанка России от 24.05.91 № 352). На что же обращает внимание организаций Минфин России? На то, что полезно было бы повнимательнее исследовать упомянутое письмо Госбанка - в нем сказано, что без разрешения можно получать или погашать еще и коммерческие кредиты. Замечание действительно ценное, так как коммерческий кредит - это авансы, предоплата, отсрочка или рассрочка оплаты товаров, работ или услуг, которые одна организация предоставляет по договору другой организации (ст. 823 ГК РФ). Подчеркнем, что коммерческий кредит может выдать не банк, а любая организация.

Минфин при этом оговаривает, что правило "коммерческий кредит без санкции ЦБ" действует только в случае, если получатель не является кредитной организацией.

Однако хотелось бы дополнить авторов минфиновского письма, дабы оно не ввело в опасное заблуждение. Выводы о валютных коммерческих кредитах вовсе не означают, что организации-резиденты могут вести расчеты друг с другом в валюте по любым договорам, да еще и валютные авансы раздавать направо и налево. Все в том же письме Госбанка России от 24.05.91 № 352, в разделе III "Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР" четко перечислены случаи, в которых в принципе допускаются расчеты между юридическими лицами - резидентами в иностранной валюте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль