Коли платить, то и возмещать

338
Письмо Минфина России № 04-03-01/124, изданное 1 сентября 2003 года, продолжает спор по поводу уплаты НДС при приватизации земли. Спор этот идет уже достаточно давно. Так, еще 19 февраля текущего года МНС России выпустило письмо № ВГ-9-03/40. В этом письме сообщалось, что реализация земли (в том числе и в порядке ее приватизации) является объектом обложения НДС.

Спор продолжается

Письмо Минфина России № 04-03-01/124, изданное 1 сентября 2003 года, продолжает спор по поводу уплаты НДС при приватизации земли. Спор этот идет уже достаточно давно. Так, еще 19 февраля текущего года МНС России выпустило письмо № ВГ-9-03/40. В этом письме сообщалось, что реализация земли (в том числе и в порядке ее приватизации) является объектом обложения НДС*.

В комментируемом письме Минфин России также утверждает, что при приватизации земли надо платить НДС.

Однако с такой позицией сложно согласиться. Ведь при приватизации "продавцом" земли выступает не организация и не предприниматель, а государство или муниципальное образование. Последние же плательщиками НДС не являются (ст. 143 НК РФ). А раз нет налогоплательщика, то не может быть и налога (ст. 17 НК РФ)**.

А вычет?

Казалось бы, вопросы начисления или неначисления НДС на приватизируемую землю получателей земли должны касаться в последнюю очередь. Ведь даже если им предъявят счет за землю с НДС, то они смогут принять его к вычету. Но все это далеко не так "благодаря" позиции сотрудников налоговых органов. Дело в том, что они отказывают организациям, заплатившим НДС при приватизации земли, в применении налогового вычета. Получается, что возместить уплаченную сумму из бюджета нельзя.

А вот специалисты финансового ведомства в комментируемом письме высказывают прямо противоположное мнение. Правда, они сразу же предупреждают, что, несмотря на неоднократные совещания, единой позиции по этому вопросу между министерствами не выработано.

Позиция же Минфина России такова. Раз приватизация земельного участка является объектом обложения НДС и при совершении этой операции покупатель уплачивает в составе цены НДС, то он может применить и вычет. Ведь статья 171 НК РФ четко указывает, что налог, уплаченный при приобретении товаров, подлежит вычету (при соблюдении определенных условий). Никаких исключений для случаев приватизации земли в этой статье нет.

Следовательно, если у покупателя есть счет-фактура, документы, подтверждающие уплату НДС, а сам участок земли принят к учету и будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, то входной налог можно зачесть.

* - Комментарий к этому документу см. в "УНП" № 11, 2003, стр. 4.

** - Подробнее об этом можно прочитать в материале "Приватизация земли - без НДС" в "УНП" № 13, 2003, стр. 15.

Кстати...

Невозможность принятия к вычету входного НДС по земельным участкам чаще всего обосновывается так. Земельные участки относятся к объектам основных средств. Входной налог по основному средству возмещается только после постановки его на учет и начала начисления амортизации в налоговом учете (п. 5 ст. 172 НК РФ). А земля амортизации не подлежит (п. 2 ст. 256 НК РФ). Следовательно, зачесть входной налог нельзя.

Но с такой позицией можно поспорить. Во-первых, пункт 1 статьи 172 НК РФ для вычета НДС по основным средствам требует лишь принять его к учету (причем даже без уточнения, на какой именно счет).

Во-вторых, пункт 5 статьи 172 НК РФ, устанавливающий, что вычет можно применить лишь с момента начала начисления амортизации, относится только к товарам, приобретаемым для выполнения строительно-монтажных работ. То есть теоретически под него могут попадать те земельные участки, которые специально приобретались для строительства на них какого-либо объекта. Но на самом деле и по таким участкам можно применить вычет. Дело в том, что речь в пункте 5 статьи 172 НК РФ идет о постановке на учет именно объекта завершенного капитального строительства. Земля же является отдельным объектом (п. 2 ст. 256 НК РФ), отдельным основным средством. Следовательно, и вычет по ней применяется отдельно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль