Розница и раздельный учет для "вмененки"

930
Что такое розница для ЕНВД? Долгожданный ответ на этот вопрос почти одновременно дали сразу два ведомства: МНС и Минфин России. Жаль, что официальная позиция по этим вопросам появилась так поздно, когда глава по единому налогу на вмененный доход работает уже почти год. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Что такое розница для ЕНВД?

Долгожданный ответ на этот вопрос почти одновременно дали сразу два ведомства: МНС и Минфин России. Жаль, что официальная позиция по этим вопросам появилась так поздно, когда глава по единому налогу на вмененный доход работает уже почти год. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Итак, напомним, почему возникло столько вопросов о том, какую торговлю для ЕНВД считать розничной, а какую нет. Глава 26.3 Налогового кодекса о ЕНВД ввела свое определение розничной торговли. И оно принципиально отличается от понятия розничной торговли, которое вытекает из Гражданского кодекса.

Цитируем закон

"...По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью..."

Статья 492 Гражданского кодекса РФ

Итак, отличительный признак розничной торговли, согласно ГК РФ, - товары предназначены для личного, семейного или иного использования. Главное, чтобы их использование не было связано с предпринимательской деятельностью.

Однако глава 26.3 НК РФ, как мы уже отметили, дала свое понятие розницы.

Цитируем закон

"...Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет..."

Статья 346.27 Налогового кодекса РФ

Это определение порождало вполне естественный вопрос: кого именно следует понимать под покупателями - только население или также юридические лица? Поскольку по этому поводу в Налоговом кодексе ничего не говорилось, напрашивался вывод: все продажи за наличный расчет независимо от того, кто является покупателем, относятся к рознице. Соответственно при выполнении прочих условий по ним уплачивается ЕНВД.

Правомерность данного вывода подтвердило и МНС России: для целей применения главы 26.3 НК РФ не должно иметь значения дальнейшее использование покупателями приобретенных товаров. Таким образом, продажа товаров юридическим лицам за наличный расчет для "вмененки" также является розничной торговлей и, следовательно, подпадает под уплату единого налога.

С этим утверждением согласны и специалисты Минфина России. Правда, аргументация у них немного другая. Понятия гражданского законодательства, используемые в Налоговом кодексе, применяются в значении ГК РФ только если их нет в налоговом законодательстве (п. 1 ст. 11 НК РФ). А в нашей ситуации Налоговый кодекс дает свое понятие розничной торговли. Кроме того, к налоговым отношениям не применяются правила ГК РФ, если иное не предусмотрено законодательством (ст. 2 ГК РФ). Поэтому для целей главы 26.3 НК РФ следует использовать понятие розничной торговли, которое дает эта же глава кодекса.

Итак, с покупателями все понятно. Но кроме этого главное налоговое ведомство страны не обошло вниманием еще два вопроса: что именно относится к наличным и безналичным расчетам и как вести раздельный учет при ЕНВД?

Что относится к наличным расчетам?

Коротко остановимся на наличных и безналичных расчетах. МНС России указало, что под наличными расчетами для "вмененки" следует понимать расчеты наличными деньгами (ст. 140, 861 ГК РФ). От себя добавим: это означает, что в этом году продажа товаров, если расчеты производятся с использованием платежных карт, под ЕНВД не подпадает.

Со следующего же года для целей применения главы 26.3 НК РФ к розничной торговле будет относиться продажа товаров не только за наличный расчет, но и с использованием платежных карт (соответствующие изменения в статью 346.27 внесены Федеральным законом от 07.07.03 № 117-ФЗ).

К безналичным расчетам, уточняют налоговики, относятся расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, установленных в соответствии с банковскими правилами (ст. 861, 862 ГК РФ).

Без деления не обойтись

После того как налоговики расставили все точки над "и" в определениях розничной торговли и наличных расчетов, напрашивается вопрос о раздельном учете, который МНС России также не забыло осветить.

Если налогоплательщики осуществляют торговлю как за наличный, так и за безналичный расчет, им необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это связано с тем, что доходы, полученные от торговли по безналичному расчету, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. При этом специалисты МНС России рекомендуют распределять общие расходы пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности.

Еще одно деление, которое нужно произвести налогоплательщикам, торгующим как за наличный, так и за безналичный расчет, связано с НДС. По деятельности, не подпадающей под "вмененку", нужно платить НДС в общеустановленном порядке. А чтобы начисленный НДС уменьшить на сумму вычетов, необходимо вести раздельный учет входного НДС по правилам статьи 170 НК РФ. Если товары, работы, услуги используются как в не облагаемой, так и в облагаемой НДС деятельности, то входной налог нужно делить исходя из пропорции. Она определяется как стоимость отгруженных товаров, не облагаемых НДС (или, наоборот, облагаемых НДС), в общей стоимости отгруженных товаров за налоговый период. Соответственно часть налога включается в стоимость товаров, работ, услуг, а часть принимается к вычету.

Но на этом вопросы, связанные с разбивкой показателей, у торговых предприятий не заканчиваются. Очередной вопрос у них возникает на этапе расчета единого налога - как распределить торговую площадь? Ведь именно площадь торгового зала является физическим показателем, величина которого умножается на базовую доходность (ст. 346.29 НК РФ). Налоговики отмечают, что Налоговый кодекс не определяет порядок распределения площади зала на деятельность, облагаемую ЕНВД, и остальную деятельность. Поэтому они делают вывод, что при расчете единого налога предприятия розничной торговли должны учитывать "всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид деятельности". Понятно, что если платить ЕНВД не со всей площади зала, то с налоговиками наверняка будут проблемы. Ведь статья 346.29 определяет физический показатель для расчета ЕНВД по рознице как "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". А как таковая розничная торговля осуществляется на всей площади зала и доказать обратное, если зал фактически не поделен, будет сложно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль