Переход на "упрощенку" и договор

1026
О решении поменять со следующего года общий режим налогообложения на "упрощенку" надо уведомить налоговиков до 30 ноября. Соответственно после направления такого уведомления организация будет знать, что с 1 января она не платит НДС. Можно ли заранее предусмотреть это в договорах?

Писать ли НДС?

В договорах стороны обычно указывают цену с выделением суммы НДС. Связано это с тем, что судебная практика признает: НДС можно взыскать с покупателя сверх цены, указанной в договоре (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.96 № 9). Поэтому во избежание возможных споров лучше указывать в договоре, включен в цену НДС или нет.

Но в то же время обязанности прописывать в договоре НДС нет. Поэтому самый простой выход для налогоплательщика, не уверенного в том, что на момент исполнения договора он будет плательщиком НДС, - просто не выделять в договоре сумму НДС. При этом в договоре надо написать, что цена указана без учета этого налога и покупатель должен дополнительно уплатить НДС, предъявленный продавцом.

В таком случае если на момент исполнения договора организация еще не перейдет на "упрощенку", то к цене договора надо будет прибавить НДС. При этом надо помнить, что НДС всегда начисляется сверх цены, изначально согласованной сторонами (п. 1 ст. 168 НК РФ).

А если переход уже случится, то договор будет исполняться как есть - без НДС.

А если он там есть

Ну а как быть, если, например, в договоре купли-продажи НДС все же указан? Прежде всего надо отметить, что само по себе подписание договора не влечет за собой обязанности платить НДС. Возникновение этой обязанности связано лишь с наличием у продавца объекта налогообложения (ст. 38 НК РФ). Следовательно, для возникновения обязанности платить НДС по договору купли-продажи должна произойти реализация (так как именно она признается объектом обложения НДС - статья 146 НК РФ). Статья 162 НК РФ дополнительно вводит для продавца обязанность перечислить в бюджет НДС с сумм авансов, полученных под будущую поставку товара. Но получение аванса уже означает, что договор начал исполняться.

Таким образом, до начала фактического исполнения договора купли-продажи никаких обязанностей по исчислению и уплате НДС у продавца не возникает независимо от того, с какого момента договор вступал в силу. А это означает, что если договор начнет исполняться уже после перехода организации на "упрощенку", то НДС платить не надо, даже если он прямо выделен в договоре.

Проще говоря, если в этой ситуации продавец перейдет на упрощенную систему, то он не будет выставлять покупателю счета-фактуры, а в счете на оплату поставленного товара укажет цену без НДС. Нарушением договора это не будет, так как в нем указано, что цена включает в себя НДС, плательщиком которого продавец больше не является.

Возможен и еще один вариант: продавец, несмотря на переход на "упрощенку", выставляет покупателю счет-фактуру, указав в нем сумму НДС. В этом случае добросовестный покупатель сможет применить вычет, а продавец должен будет внести в бюджет сумму, указанную в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Ну а если продавец не выставляет счет-фактуру, но тем не менее требует уплаты НДС, то речь может идти уже о неосновательном обогащении продавца. Фактически он требует от покупателя заплатить цену выше той, которая указана в договоре. Ведь при нормальной ситуации НДС, уплаченный покупателем в составе цены, был бы перечислен в бюджет, а покупатель сделал бы соответствующий налоговый вычет. Поэтому в такой ситуации покупатели вправе требовать от продавца возврата соответствующих сумм.

В дальнейшем, после перехода на "упрощенку", лучше внести изменения в действующие договоры, устранив таким образом неясность с НДС. Напомним, что все изменения в договоры вносятся только по взаимному согласию сторон (ст. 450 ГК РФ)*.

* - О порядке уплаты НДС при переходе с обычного режима на "упрощенку" читайте в материале "Что переход грядущий нам готовит?" в "УНП" № 38, 2003, стр. 8-9.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль