О возвращении надо позаботиться

334
Не исключено, что в 2004 году некоторые организации решат вернуться с упрощенной системы налогообложения на общий режим. Чтобы при этом не попасть в неприятную ситуацию с НДС, решение об отказе надо отразить в договорах как можно скорее.

Не исключено, что в 2004 году некоторые организации решат вернуться с упрощенной системы налогообложения на общий режим. Чтобы при этом не попасть в неприятную ситуацию с НДС, решение об отказе надо отразить в договорах как можно скорее.

Технические сложности

Допустим, организация решила с 1 января 2004 года возвратиться на общий режим налогообложения (напомним, что известить об этом инспекцию надо до 15 января). Но жизнь не стоит на месте, и не всегда удается подгадать, чтобы все договоры 2003 года в этом году и закончились. Какие подводные камни поджидают организацию в этой связи?

На самом деле сложности возникают чисто технические. В договоре, составленном в 2003 году, как правило, фигурирует запись "НДС не облагается". Да и в сопроводительных документах, выписанных в 2003 году, НДС тоже отсутствует. И покупатель в 2004 году вполне может прислать деньги, указав "без НДС" - он ведь формально не знает, что организация вернулась на общий режим. Если реализация и оплата произошли уже в 2004 году, и оплата пришла по договору, не предусматривавшему НДС, то, вполне возможно, этот налог придется платить за счет своих средств*.

Избежать этого можно, если заранее побеспокоиться о переоформлении договоров и прайс-листов. Причем сделать это надо сразу же, как только организация приняла решение отказаться в следующем году от упрощенной системы. В договорах и ценниках надо указать, что данная цена действует только по договорам, исполняющимся до 31 декабря 2003 года. При исполнении договора после этого срока к цене следует добавить 18 процентов НДС (с 01.01.04 новая ставка).

За свой счет

Если все-таки организация не успела "обеспечить" изменение цены, налог, вполне возможно, придется платить за свой счет. Особенно если в договоре прямо указано, что операция НДС не облагается. Ведь в таком случае механизмов, позволяющих заставить покупателя заплатить НДС сверх оговоренной в договоре суммы, не будет. И правило, выведенное Президиумом Высшего арбитражного суда в информационном письме от 10.12.96 № 9, о том, что НДС можно взыскать сверх цены, указанной в договоре, здесь не действует. Ведь в договоре прямо указано: НДС не облагается.

В налоговую базу придется включить полную цену, указанную в договоре. А НДС оплачивать сверх этой цены. То есть "выкрутить" НДС из договорной цены не получится.

Это вытекает из того, что налоговая база по НДС определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, указанных сторонами в договоре без включения в них НДС (ст. 154 и 40 НК РФ). А поскольку в договоре сказано "без НДС", то и "не включать" нечего.

Кстати, если же в договоре о судьбе НДС ничего не говорилось, то у продавца все же сохраняется шанс стребовать этот налог с покупателя. Ссылаться же помимо уже упомянутого письма Президиума ВАС РФ можно на пункт 1 статьи 168 НК РФ, где говорится, что налог на добавленную стоимость предъявляется покупателю "дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг)".

* - Подробнее об уплате НДС при возврате с "упрощенки" см. "УНП" № 38, 2003, стр. 9 "Прощай, спецрежим!".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль