Переходные нюансы для налога с продаж

266
С 1 января 2004 года больше не надо будет платить налог с продаж. С этого момента глава 27 "Налог с продаж" утрачивает свою силу (Федеральный закон от 27.11.01 № 148-ФЗ).Если товары, работы или услуги реализованы физлицам и они оплатили их наличными в одном году - 2003-м или 2004-м, то вопросов нет. В первом случае налог еще есть, во втором его уже нет. Ну а если реализация и оплата приходятся на разные годы? Например, предоставляется отсрочка или рассрочка платежа.Мы рассмотрели, какие ситуации могут возникнуть и как налогоплательщикам следует поступить в том или ином случае.

С 1 января 2004 года больше не надо будет платить налог с продаж. С этого момента глава 27 "Налог с продаж" утрачивает свою силу (Федеральный закон от 27.11.01 № 148-ФЗ).

Если товары, работы или услуги реализованы физлицам и они оплатили их наличными в одном году - 2003-м или 2004-м, то вопросов нет. В первом случае налог еще есть, во втором его уже нет. Ну а если реализация и оплата приходятся на разные годы? Например, предоставляется отсрочка или рассрочка платежа.

Рассмотрим, какие ситуации могут возникнуть и как налогоплательщикам следует поступить в том или ином случае.

Ситуация первая. Товары, работы или услуги реализованы в этом году. Цена установлена с налогом с продаж, а оплата за них поступит только в следующем году. Если в договоре четко прописано, что конечная цена за товары, работы, услуги включает в себя налог с продаж, то в этом случае договор необходимо пересмотреть и уменьшить причитающуюся сумму на налог с продаж. Дело в том, что объект налогообложения по налогу с продаж возникает при одновременном выполнении двух условий: товары (работы, услуги) должны быть реализованы физическим лицам и оплачены они должны быть наличными или же расчетными (кредитными) банковскими карточками (ст. 349 НК РФ). В нашем случае оплата произойдет в следующем году, когда налог с продаж уже будет отменен. Поэтому платить его в стоимости товаров (работ, услуг) не надо.

Ситуация вторая. В этом году получен аванс, включающий в себя налог с продаж. Реализация будет только в следующем году. И опять же одно из условий возникновения налога с продаж не выполняется - нет факта реализации. Поэтому товары, работы, услуги должны быть реализованы в следующем году без налога с продаж. А сумму полученного в составе аванса налога с продаж нужно вернуть покупателю (конечно, при условии, что она указана в договоре). Уплачивать ее в бюджет не надо, так как объект налогообложения в этой ситуации отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль