Перевод "первички" на русский

724
Чтобы принять первичные документы на иностранном языке к учету, необходимо иметь их построчный перевод на русский язык. От того, кто будет заниматься переводом (переводчик-предприниматель, или просто гражданин, или же специализированная организация), будет зависеть и порядок налогообложения расходов.

Нет перевода - нет прихода

Организация получает материальные ценности от иностранного контрагента. Работник приезжает из заграничной командировки. Во всех этих случаях бухгалтеру приходится сталкиваться с первичными документами, оформленными на иностранном языке. На их основании организация не может учесть материальные ценности или расходы. Почему? Оснований тому сразу два.

Во-первых, это статья 16 Закона РФ от 25.10.91 № 1807-1 "О языках народов Российской Федерации". В ней сказано, что на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в организациях ведется только на русском языке. Также на русском языке оформляются тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) организаций.

Во-вторых, это пункт 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). В нем говорится, что "документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке". При этом первичные учетные документы на иных языках должны иметь построчный перевод на русский язык.

Таким образом, формально у организации нет прав принять на баланс материальные ценности или учесть расходы на основании первичных документов на иностранном языке. Сделать это она может только тогда, когда такие документы будут построчно переведены на русский язык. Справедливо это положение и для отражения расходов в налоговом учете (ст. 313 НК РФ).

Налоговый учет

Расходы на перевод документов учитываются при налогообложении прибыли. Но по какому основанию, зависит от того, кто именно осуществляет перевод.

Если организация заключает договор на оказание переводческих услуг с индивидуальным предпринимателем, такие затраты относятся в уменьшение налоговой базы как расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенными "с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации" (подп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если же предприятие заключает договор со сторонней организацией или же с физическим лицом, данные расходы также можно учесть при налогообложении прибыли. И даже несмотря на то, что такие затраты прямо не поименованы в главе 25 НК РФ. Ведь очевидно, что они являются экономически оправданными расходами, поскольку непосредственно связаны с требованиями законодательства перевести документы на русский язык (п. 1 ст. 252 НК РФ). А значит, такие затраты организация может включить в уменьшение налоговой базы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

И еще об одном важном моменте. Многие бухгалтеры ошибочно полагают, что, если в штате организации есть свой собственный переводчик, расходы на перевод документов у сторонней организации нельзя учесть при налогообложении прибыли. Видимо, они еще не успели забыть Положение о составе затрат (утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552), которое действовало до вступления в силу главы 25 НК РФ. Оно запрещало учитывать затраты на услуги сторонних организаций, если эти услуги соответствовали должностным обязанностям работников предприятия (подп. "и" п. 2). Обратим внимание, что в настоящее время глава 25 НК РФ не ставит отнесение тех или иных расходов в уменьшение налоговой базы в зависимость от наличия в штате организации определенных сотрудников (также об этом читайте на стр. 10 "УНП" № 29, 2003).

ЕСН и налог на доходы физических лиц

Когда организация производит выплату переводчику - физическому лицу по договору на оказание услуги, бухгалтеру не стоит забывать, что эта выплата облагается ЕСН, за исключением части налога, подлежащей уплате в ФСС России (ст. 779 ГК РФ, п. 1 ст. 236, п. 3 ст. 238 НК РФ). Когда же предприятие выплачивает вознаграждение переводчику - индивидуальному предпринимателю, платить налог оно не должно, так как предприниматели являются самостоятельными плательщиками ЕСН (п. 1 ст. 235 НК РФ).

Теперь о налоге на доходы физических лиц. Здесь также все будет зависеть от того, кому производится выплата по договору: просто физическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Если вознаграждение выплачивается физическому лицу, оно будет признаваться его доходом, который подпадает под объект обложения налогом на доходы физических лиц (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). В этом случае организация должна выступать в качестве налогового агента (п. 2 ст. 226 НК РФ). Она из такого вознаграждения в момент выплаты обязана исчислить и удержать сумму налога (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если организация выплачивает вознаграждение индивидуальному предпринимателю, то ей удерживать из этой суммы налог не нужно, поскольку так же, как и ЕСН, предприниматели сами за себя платят налог на доходы физических лиц (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 227 НК РФ). Не должна организация и подавать сведения о выплаченных предпринимателю доходах в налоговые органы. Но при условии, что предприниматель предъявит документы, подтверждающие его государственную регистрацию и постановку на налоговый учет (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Для сведения

Если предприятие пользуется услугами стороннего переводчика не для перевода документов, а для перевода деловых переговоров, затраты на оплату его услуг будут являться представительскими расходами (подп. 22 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 264 НК РФ). Такие расходы могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы не в полном объеме, а в пределах 4 процентов от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль