Арендуем муниципальное имущество

7049
При аренде государственного и муниципального имущества перед бухгалтером стоят задачи правильно начислить НДС, своевременно уплатить его в бюджет и вовремя зачесть уплаченный налог. Ну и само собой, сделать верные проводки в бухгалтерском учете. Все эти этапы мы рассмотрим в нашем материале.

Как рассчитать сумму налога

При аренде государственного и муниципального имущества у органов государственной власти и органов местного самоуправления организация выполняет роль налогового агента. Руководствуясь пунктом 3 статьи 161 НК РФ, она должна удержать НДС из доходов арендодателя и перечислить его в бюджет. Как рассчитать сумму налога? Налоговая база в этом случае определяется как выручка арендодателя с учетом НДС. Сумму арендной платы, включая НДС, нужно умножить на ставку налога 20 процентов и разделить на 120. Мы получили сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Вычет - только после уплаты

Обычно бухгалтеры уплачивают начисленный налог в бюджет одновременно с арендной платой. Хотя Налоговый кодекс этого и не требует. По общему правилу налог, в том числе и удержанный, нужно перечислить в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом - месяцем или кварталом (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ).

В то же время зачесть налог вы сможете только после его оплаты (п. 3 ст. 171 НК РФ). И, заплатив налог за октябрь, например, 20 ноября, вы сможете принять к его вычету только в ноябре. Поэтому, на наш взгляд, более рационально заплатить налог в последних числах налогового периода, тогда в этом же периоде вы сможете его зачесть.

Пример.

Организация арендует здание, находящееся в муниципальной собственности. В договоре указана сумма рассчитанной арендной платы с учетом НДС - 24000 руб. Арендная плата согласно договору уплачивается ежемесячно.

Арендованное здание в оценке, указанной в договоре, числится на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства"*.

В октябре организация начислила и уплатила в бюджет НДС с суммы арендной платы за октябрь.

Налоговый период по НДС - месяц.

В октябре бухгалтер сделал проводки:

Дебет 26 Кредит 76 субсчет "Расчеты с арендодателями" - 20000 руб. - начислена арендная плата за октябрь;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет "Расчеты с арендодателями" - 4000 руб. (24000 руб. : 120% x 20%) - начислен НДС с арендной платы;

Дебет 76 субсчет "Расчеты с арендодателями" Кредит 68 - 4000 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 76 субсчет "Расчеты с арендодателями" Кредит 51 - 20000 руб. - перечислена арендная плата за октябрь;

Дебет 68 Кредит 51 - 4000 руб. - перечислен в бюджет НДС;

Дебет 68 Кредит 19 - 4000 руб. - принята к вычету сумма НДС на основании счета-фактуры, выписанного арендатором.

Если арендатор НДС не платит

Рассмотренный порядок удержания НДС при аренде государственного и муниципального имущества касается и организаций, которые НДС по своей деятельности не уплачивают: применяют упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход, освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога по статье 145 НК РФ. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, ст. 145 НК РФ). Поэтому при аренде госимущества и муниципального имущества они должны начислить и перечислить НДС в бюджет.

Однако зачесть уплаченный налог они не смогут. Дело в том, что налоговые вычеты предоставляются только налогоплательщикам по НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). При "упрощенке" и "вмененке" они таковыми не являются совсем, а по статье 145 НК РФ освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

Уплаченный налог при упрощенной системе налогообложения организация отражает как отдельный расход на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Организации, освобожденные от уплаты НДС по 145-й статье кодекса, а также находящиеся на "вмененке", учитывают сумму входного НДС в стоимости аренды согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 170 кодекса. Первые - и в налоговом, и в бухгалтерском учете, а вторые - только в бухгалтерском учете.

Если организация уплачивает единый налог на вмененный доход по одному или нескольким видам деятельности, а по другой деятельности уплачивает НДС, она вправе возместить часть входного налога. Сумма возмещаемого налога соответствует доле стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) по деятельности, облагаемой НДС в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Оформление счетов-фактур

Принять уплаченный НДС к вычету организация - плательщик НДС сможет при наличии надлежащим образом оформленного счета-фактуры. Понятно, что при аренде государственного и муниципального имущества арендодатель, так как он не является плательщиком НДС, счет-фактуру не выписывает. Поэтому организация сама должна выписать необходимый документ. При составлении счетов-фактур пользуются письмом МНС России от 20.03.97 № ВЗ-2-03/260 "О применении счетов-фактур при расчетах по НДС при аренде государственного и муниципального имущества".

Документ составляют в одном экземпляре с пометкой "аренда государственного (или муниципального) имущества". На дату перечисления в бюджет арендной платы счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж, а после уплаты НДС - в книге покупок.

Организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения и уплачивающие единый налог на вмененный доход, счета-фактуры не составляют, книги продаж и покупок не ведут, так как не являются плательщиками НДС. Такая обязанность закреплена только за плательщиками НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).

А как быть организациям, которые освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по 145-й статье кодекса, должны ли они составлять счет-фактуру при аренде государственного и муниципального имущества? В пункте 5 статьи 168 НК РФ предусмотрено, что такие организации выставляют счета-фактуры с надписью "без налога (НДС)", но только при реализации товаров (работ, услуг). Составлять счет-фактуру при аренде обязанности нет. Более того, принять к вычету уплаченный в качестве налогового агента НДС они не вправе, значит, и счет-фактура им не нужен.

Арендная плата вперед

Обратите внимание, что если вы перечисляете арендную плату авансом за несколько месяцев вперед, то и налог также должны удержать и перечислить за несколько месяцев вперед (конечно, по окончании налогового периода). Уплаченную сумму НДС вы не можете принять к вычету сразу. По правилам пункта 1 статьи 172 НК РФ одним из условий принятия к вычету НДС является принятие на учет соответствующих товаров (работ, услуг). Поэтому по мере того, как расходы на аренду будут учитываться на счетах учета затрат, можно будет принимать к вычету уплаченные суммы НДС.

Налоговая декларация

Все налоговые агенты заполняют раздел II налоговой декларации по НДС "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом". Организации, освобожденные от уплаты налога на добавленную стоимость по статье 145 НК РФ, сдают этот раздел декларации ежеквартально**. Также поквартально отчитываются фирмы, находящиеся на упрощенной системе налогообложения и уплачивающие единый налог на вмененный доход. Это закреплено в Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03/25.

* - Подробнее об учете на забалансовых счетах читайте в "УНП" № 39, стр. 10.

** - Кстати, декларацию нужно сдавать ежеквартально только если организация выступает в роли налогового агента или осуществляет операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (решение Высшего арбитражного суда от 13.02.03 № 10462/02).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль