Ответы на вопросы читателей

349
"...По роду деятельности наши сотрудники выполняют работы в области (с понедельника по пятницу, на субботу и воскресенье возвращаются). Считать это командировкой или вахтовым методом работы? Каковы различия в оплате труда?.."ООО "ЮГСТРОЙСАНТЕХМОНТАЖ", г. ВолгоградВ описанной вами ситуации речь идет о вахтовом методе работы. Согласно статье 297 ТК РФ, вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. То есть вахтовый метод представляет собой постоянную форму работы. В отличие от него командировка предполагает выезд из места постоянной работы на определенный срок для выполнения конкретного служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).Обратите внимание, что вахтовым методом могут работать не все категории сотрудников. Так, согласно статье 298 ТК РФ, вахтовый метод закрыт для сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, беременных женщин, а также сотрудников, не достигших 18-летнего возраста.Теперь об оплате труда. Если бы такая работа признавалась командировкой, то за командированным сохранялся бы средний заработок. Кроме того, ему полагалось бы возмещение расходов на поездку, найм жилого помещения и, конечно, выплачивались бы суточные.Работникам же, выполняющим работы вахтовым методом, платится заработная плата. А взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. Выплата надбавок производится за каждый календарный день пребывания в местах производства в период вахты, а также за каждый день нахождения в пути до места выполнения работ и обратно. Нормы и порядок выплаты такой надбавки установлены постановлением Минтруда России от 29.06.94 № 51.Кроме того, при этом режиме работы работодатель обязан создавать специальные вахтовые поселки, предназначенные для проживания и обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения работ и междусменного отдыха.Отвечала М.В. Никифорова, аудитор

"...По роду деятельности наши сотрудники выполняют работы в области (с понедельника по пятницу, на субботу и воскресенье возвращаются). Считать это командировкой или вахтовым методом работы? Каковы различия в оплате труда?.."
ООО "ЮГСТРОЙСАНТЕХМОНТАЖ", г. Волгоград

В описанной вами ситуации речь идет о вахтовом методе работы. Согласно статье 297 ТК РФ, вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение к месту постоянного проживания. То есть вахтовый метод представляет собой постоянную форму работы. В отличие от него командировка предполагает выезд из места постоянной работы на определенный срок для выполнения конкретного служебного поручения (ст. 166 ТК РФ).

Обратите внимание, что вахтовым методом могут работать не все категории сотрудников. Так, согласно статье 298 ТК РФ, вахтовый метод закрыт для сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, беременных женщин, а также сотрудников, не достигших 18-летнего возраста.

Теперь об оплате труда. Если бы такая работа признавалась командировкой, то за командированным сохранялся бы средний заработок. Кроме того, ему полагалось бы возмещение расходов на поездку, найм жилого помещения и, конечно, выплачивались бы суточные.

Работникам же, выполняющим работы вахтовым методом, платится заработная плата. А взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы. Выплата надбавок производится за каждый календарный день пребывания в местах производства в период вахты, а также за каждый день нахождения в пути до места выполнения работ и обратно. Нормы и порядок выплаты такой надбавки установлены постановлением Минтруда России от 29.06.94 № 51.

Кроме того, при этом режиме работы работодатель обязан создавать специальные вахтовые поселки, предназначенные для проживания и обеспечения жизнедеятельности работников во время выполнения работ и междусменного отдыха.

Отвечала М.В. Никифорова, аудитор

"...Нашим предприятием, являющимся коммерческой организацией, получены средства целевого бюджетного финансирования в виде субсидии на финансирование текущих расходов. За счет указанных средств была оплачена аренда производственных помещений. Включаются ли затраты в виде арендной платы в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения?.."
Л.А. Черкасов, г. Краснодар

Учитывать такие расходы при налогообложении прибыли я бы вам не советовала. Дело в том, что целевые поступления из бюджета не учитываются при налогообложении прибыли (п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом получатели таких поступлений обязаны вести раздельный учет как доходов, полученных в рамках целевых поступлений, так и произведенных при этом расходов. Как видим, суть раздельного учета заключается в том, что в рамках целевого финансирования и доходы, и расходы не подлежат налогообложению.

В то же время в статье 270 НК РФ, устанавливающей перечень расходов, которые нельзя учесть при налогообложении, о расходах, произведенных в рамках целевого финансирования, ничего не говорится. Поэтому, воспользовавшись пунктом 7 статьи 3 НК РФ, вы можете включить затраты на аренду в состав расходов, уменьшающих налоговую базу. Однако в таком случае надо быть готовым защищать свою позицию в суде.

Отвечала Е.А. Синицкая, руководитель отдела налогового права проекта "Консалтинг. Стандарт"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль