ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О сроке вычета по НДС

677

"...В 1999 году мы приобрели товар и получили счет-фактуру. Однако полностью оплатили мы его лишь в 2003 году, когда поставщик выиграл у нас суд. Но когда я поставила этот НДС к зачету, мне отказали. Инспектор сказал, что, во-первых, прошел срок давности, а во-вторых, счет-фактура составлен не в соответствии с НК РФ. Так что же теперь пропал наш НДС?.."
Из письма О.Г. Селивановой, г. Челябинск

Напомним, что вычет входного НДС применяется только когда одновременно выполнятся следующие условия. Товар приобретен для использования в облагаемой НДС деятельности, принят к учету, оплачен и на него есть счет-фактура. А как быть, если последнее условие (например, оплата) выполнено только спустя три года после поставки?

***

В департаменте косвенных налогов МНС России ситуацию прокомментировали так:

- То, что счет-фактура составлен по старой форме, вычету не препятствует. Ведь на момент составления он соответствовал утвержденной форме. А вот срок давности, установленный статьей 173 НК РФ, действительно вышел. Так что НДС к зачету поставить нельзя.

***

Независимые эксперты согласны лишь с тем, что старый счет-фактура вычету не помеха. По вопросу же возможности зачесть НДС их позиция отличается от позиции налоговиков. Так, Лариса Мельничук, генеральный директор ООО "Практика аудит", обращает внимание на следующее:

- Правило пункта 2 статьи 173 НК РФ, устанавливающее трехлетний срок давности, относится не ко всем случаям применения вычетов, а только к одному. Он применяется при условии, что сумма по дебету счета 68 больше суммы по кредиту 68, то есть сумма вычета больше суммы начисления и организация претендует на возмещение налога из бюджета. Да и то налог не возвращается, если декларация подана по истечении трех лет после окончания налогового периода, в котором возникла переплата.

У нас же ситуация иная: организация, во-первых, не претендует на возврат налога, а хочет лишь зачесть входной НДС по оплаченным товарам (хотя и по истечении трех лет). И во-вторых, декларация подана в том налоговом периоде, когда возникло право на вычет. Следовательно, статья 173 НК РФ здесь не действует, а предприятие вправе применить налоговый вычет.

***

Аналогично высказалась и Светлана Баринова, юрисконсульт ООО "Аудит - Новые технологии":

- Даже если у налогоплательщика сумма вычета превышает сумму НДС, начисленную к уплате (а именно эту ситуацию регулирует пункт 2 статьи 173 НК РФ), то он все равно может зачесть входной НДС. Дело в том, что трехгодичный срок для возмещения НДС отсчитывается с момента окончания "соответствующего налогового периода". Как видим, формулировка очень неконкретна, что и позволяет налоговым органам в нашей ситуации считать "соответствующим налоговым периодом" период получения счета-фактуры.

Однако до введения в действие НК РФ (когда, напомню, организация и получила счет-фактуру) эта норма была куда конкретнее. Согласно пункту 21 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 № 39, заявление о возмещении НДС надо было подать в течение трех лет, начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором подлежал вычету НДС.

Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что НК РФ также предусматривает исчисление трехлетнего срока с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда появилось право на вычет.

***

Юлия Межникова, налоговый консультант ЮБ "В ваших интересах", также отмечает, что срок должен считаться с момента получения права на вычет:

- Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг, подлежат вычету только при выполнении ряда условий. Фактическая уплата поставщику в составе цены сумм налога является одним из таких условий. Замечу, что в НК РФ нет нормы, которая бы устанавливала определенное время, в течение которого налогоплательщик обязан выполнить все условия применения вычета. Поэтому налогоплательщик может воспользоваться своим правом тогда, когда ему наконец удалось выполнить эти условия, независимо от того, сколько времени прошло с момента поставки.

***

Ведущий консультант компании Energy Consulting Виктория Шураева была еще конкретнее:

- Пункт 2 статьи 173 распространяется лишь на следующую ситуацию. Налогоплательщик подает дополнительную декларацию за период, с момента окончания которого прошло более трех лет. И если налог по ней исчислен к возмещению, а не к уплате в бюджет, то разница налогоплательщику не возвращается.

В нашей ситуации НДС предъявляется к вычету в декларации за тот налоговый период, когда возникло право на вычет. Следовательно, пункт 2 статьи 173 НК РФ здесь не действует.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами и подытожим вышесказанное. Действительно, тот факт, что налог заявлен к вычету по истечении трех лет с момента поставки, никакого значения не имеет. Ведь нигде в НК РФ не установлено запрета на применение вычета в такой ситуации. Трехгодичное же ограничение, предусмотренное статьей 173 НК РФ, действует при одновременном выполнении двух условий. Первое - сумма налога меньше вычета. Второе - декларация подана по истечении трех лет с момента возникновения права на вычет. В нашей же ситуации не выполняется ни одно из этих условий. Следовательно, у налогоплательщика есть право на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль