Куда девать "чертову дюжину" процентов?

292
Как организациям, которые работают по "упрощенке", учесть налог на доходы физических лиц по суммам выплат работникам? Этому вопросу УМНС России по г. Москве посвятило письмо от 30.09.03 № 21-08/54655.

Как организациям, которые работают по "упрощенке", учесть налог на доходы физических лиц по суммам выплат работникам? Этому вопросу УМНС России по г. Москве посвятило письмо от 30.09.03 № 21-08/54655.

Можно ли причислить НДФЛ к расходам, которые вычитаются из доходов при определении налоговой базы?

Разумеется, можно, отвечают налоговики, но все дело в том, как это сделать. Известно, что в состав расходов входят суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако налоговики считают, что "списывать" НДФЛ по этому основанию нельзя. Высчитывая с доходов работников 13 процентов, организация выступает лишь как налоговый агент. Стало быть, НДФЛ нельзя причислить к налогам самой организации.

Авторы письма предлагают пойти другим путем. НДФЛ является частью дохода работника, а значит, это составная часть оплаты труда. А расходы на оплату труда НК РФ включает в перечень расходов, которые могут уменьшить величину доходов. Получается, что НДФЛ все-таки учитывается при определении налоговой базы по единому налогу.

Но в какой момент включать налог на доходы физических лиц в расходы на оплату труда? Московские мытари указывают, что раз при "упрощенке" применяется кассовый метод учета доходов и расходов, затраты, в том числе и на оплату труда, признаются как осуществленные только после фактической их выплаты работнику. Следовательно, и НДФЛ можно включить в состав расходов только после того, как "получка" работника списана с расчетного счета или выдана через кассу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль