Не всякая услуга аудитора зачтется в расходах

314

Своеобразную сортировку аудиторских услуг произвели налоговики УМНС России по г. Москве в письме от 01.10.03 № 21-09/54696. Фискалы считают, такая классификация пригодится предприятиям, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Зачем? Затем, чтобы правильно квалифицировать расходы организации.

Как известно, плательщики единого налога по системе "доходы минус расходы" могут учесть как расходы, уменьшающие доходы, аудиторские услуги (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако аудиторские компании выполняют множество функций. Вот здесь и возникает вопрос, траты на какие именно аудиторские услуги можно включить в состав расходов, а на какие нет? Эту проблему московские налоговики решают не в пользу налогоплательщика.

Отделить "зерна от плевел" налоговики взялись на основании закона "Об аудиторской деятельности" (от 07.08.01 № 119-ФЗ). Закон толкует аудит как предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

В то же время закон разрешает аудиторам оказывать сопутствующие услуги. Их в документе перечислено больше десяти, в том числе ведение бухучета, налоговое и правовое консультирование, проведение маркетинговых исследований. Можно ли причислить оплату такого вида услуг к расходам на аудит?

Столичные налоговики считают, что нельзя. Они акцентируют внимание на разграничении основных и сопутствующих аудиторских услуг. По их мнению, компании могут вписывать в расходы только траты на непосредственно аудит, то есть на проверку бухгалтерской документации. Оплата же сопутствующих услуг, к примеру ведения бухучета или консультации, не может быть включена в состав расходов, уменьшающих доходы при определении налоговой базы по единому налогу.

Необходимо заметить, что проблему аудиторских услуг для "упрощенки" разные ведомства решают по-разному. Так, Минфин России считает, что затраты на любые аудиторские услуги, в том числе вышеописанные сопутствующие, можно включить в состав расходов (подробнее об этом см. "УНП" № 33, стр. 5). Но при этом специалисты МНС России в беседе с корреспондентом "УНП" категорически опровергали мнение финансового ведомства и высказывали ту же позицию, что нашла отражение в письме московского УМНС. Учитывая единодушие налоговых органов разных уровней, вряд ли можно посоветовать осторожным налогоплательщикам ориентироваться на позицию Минфина.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль