Консультационные услуги для нерезидента

679

"...Я предприниматель. В апреле 2003 года я оказал консультационные услуги иностранной компании, которая зарегистрирована в Великобритании, не имеет представительств и не осуществляет деятельность на территории РФ. В сентябре у меня была проведена выездная налоговая проверка, в ходе которой налоговики оштрафовали меня за неуплату НДС по этой операции. Мотивировали они это тем, что, согласно моему свидетельству о госрегистрации, мне предоставляется право осуществлять деятельность на территории РФ. А значит, и местом реализации моих консультационных услуг является территория РФ, и поэтому я должен был заплатить НДС. Правы ли налоговики?.."
В.Д. Кольцов

Нет, налоговики были не правы. Поясню почему.

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом местом реализации консультационных услуг считается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А последнее возможно, если покупатель зарегистрирован в РФ, а также если у него местонахождением указана РФ в учредительных документах или же в РФ у него расположено место управления организацией, место постоянно действующего исполнительного органа или постоянного представительства.

Так как вы оказали консультационные услуги нерезиденту, они не должны были облагаться налогом на добавленную стоимость. Конечно, при условии, что у вас есть документы, подтверждающие место оказания услуг: контракт, заключенный с иностранной компанией, а также акт приемки-передачи по договору на оказание консультационных работ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль