Требовать счета-фактуры с печатями не нужно

350

"...Один из контрагентов нашей организации выставляет нам счета-фактуры за оказанные услуги без печати. Мотивирует он это тем, что статьей 169 Налогового кодекса не установлено требование заверять счет-фактуру печатью. При этом остальные поставщики выписывают нам счета-фактуры с печатями. Подскажите, имеет ли право наш контрагент так поступать? Можно ли на основании счета-фактуры без печати принять налог на добавленную стоимость к вычету?.."
Е.Д. Кривошейнова

Все требования по оформлению счетов-фактур перечислены в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. И среди них сейчас нет требования заверять счета-фактуры печатями (соответствующие изменения были внесены в НК РФ Федеральным законом от 29.05.02 № 57-ФЗ). Поэтому ваш контрагент действительно имеет полное право не проставлять печати в счетах-фактурах. Причем на основании таких счетов-фактур вы можете принимать к вычету входной НДС. Это позволяет делать пункт 2 статьи 169 НК РФ. В нем сказано, что невыполнение требований, которые не предусмотрены пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не может служить основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль