Консультация налоговиков для клиента - только по доверенности

293

"...Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оказываю организациям консалтинговые услуги. Иногда для квалифицированного консультирования у меня возникает необходимость обратиться за письменными разъяснениями в налоговые органы. Вправе ли они отказать мне в консультировании?.."
П.П. Купцов

Все зависит от того, есть у вас доверенность от организации, в чьих интересах вы обращаетесь за разъяснениями, или нет.

Вообще налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 21 НК РФ). При этом налоговые органы обязаны "проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также <...> давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов" (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Вы можете быть представителем консультируемой вами организации как налогоплательщика и обращаться за разъяснениями в налоговые органы от его имени. Однако ваши полномочия как представителя должны быть документально подтверждены (ст. 26 НК РФ).

Таким образом, если вы направите в налоговый орган письмо с просьбой разъяснить налоговое законодательство без доверенности от организации, в чьих интересах вы обращаетесь за разъяснениями, налоговый орган вправе оставить ваше письмо без рассмотрения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль