Приостановление деятельности и ЕНВД

351

"...Наш автосервис находится на "вмененке". В зимне-весенний период мы не будем работать. Нужно ли нам тогда уплачивать единый налог на вмененный доход и сдавать декларации в налоговую инспекцию?.."
В.И. Фадеева, г. Омск

Если вы не собираетесь работать в определенный период, вы можете не платить налог за те месяцы, в которых не будете осуществлять деятельность. Для этого вам надо не позднее 1-го числа месяца, в котором ваша деятельность будет приостановлена, подать в налоговый орган письменное "уведомление о неосуществлении предпринимательской деятельности". Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 3 Закона Омской области от 18.11.02 № 404-ОЗ "О едином налоге на вмененный доход" (далее - закон).

Что касается деклараций, то вам их придется сдавать в любом случае, поскольку закон не предусматривает особого порядка представления деклараций для налогоплательщиков, не осуществляющих деятельность. Как и прежде, вы должны будете их подавать не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, то есть поквартально (п. 1 ст. 3 закона, ст. 346.30 НК РФ).

Отвечал О.Б. Сазонов, аудитор

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль