Минфин очистил дебиторку

401
При списании дебиторской задолженности на расходы в бухгалтерском учете проблем практически не возникает. А вот в налоговом учете вопросы есть. Один из них - как нужно учитывать в налоговом учете списанную дебиторку, возникшую по неоплаченным товарам, работам, услугам, - с учетом НДС или без оного? Налоговый кодекс не дает прямого ответа на этот вопрос.Специалисты Минфина России решили помочь налогоплательщикам и объяснили, как необходимо поступить в этом случае.

При списании дебиторской задолженности на расходы в бухгалтерском учете проблем практически не возникает. А вот в налоговом учете вопросы есть. Один из них - как нужно учитывать в налоговом учете списанную дебиторку, возникшую по неоплаченным товарам, работам, услугам, - с учетом НДС или без оного? Налоговый кодекс не дает прямого ответа на этот вопрос.

Специалисты Минфина России решили помочь налогоплательщикам и в комментируемом письме объяснили, как необходимо поступить в этом случае. Увы, высказанная ими точка зрения по этому вопросу не в пользу налогоплательщиков. Минфин России считает, что дебиторская задолженность включается в состав расходов без учета налога на добавленную стоимость. Отправной точкой в их рассуждениях является статья 264 НК РФ. По этой статье кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством о налогах и сборах порядке. Правда, из этого правила есть исключение. Нельзя учесть в составе расходов налоги и сборы, предъявленные налогоплательщиком покупателю. Такие налоги и сборы вообще не включаются в расходы при расчете налога на прибыль (п. 19 ст. 270 НК РФ). А налог на добавленную стоимость как раз был предъявлен покупателю товаров, работ или услуг. Из этого Минфин сделал вывод, что сумма НДС, приходящаяся на дебиторскую задолженность, должна исключаться из общей суммы задолженности и не учитываться при расчете налога на прибыль.

Как видим, Минфин России разбил дебиторскую задолженность на два вида расходов. Первый - сама задолженность. Второй - сумма НДС, приходящаяся на задолженность. Но правомерна ли такая разбивка? Давайте разберемся.

По нашему мнению, из общей суммы дебиторской задолженности нельзя "вытаскивать" НДС, выделять его в самостоятельный вид расхода и отдельно решать, можно или нет учесть его при расчете налога на прибыль.

Во-первых, в налоговом учете суммы безнадежных долгов признаются внереализационными расходами организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). То есть если по задолженности истек срок исковой давности, то ее смело можно отнести на расходы (п. 2 ст. 266 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не оговаривает, что такой долг учитывается в расходах без НДС. И это правильно. Ведь под долгом понимается вся сумма задолженности покупателя перед организацией по договору, включая и НДС. Именно полная сумма долга отражается в бухгалтерском учете на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Во-вторых, те организации, которые создают резерв по сомнительным долгам, включают в него дебиторскую задолженность с учетом НДС. До недавнего времени по этому поводу также велись споры*, но главное налоговое ведомство страны поставило в этом споре точку. МНС России выпустило письмо, в котором разъяснило, что резервы по сомнительным долгам создаются с учетом НДС**. Следовательно, безнадежный долг списывается за счет резерва в полной сумме, включая НДС. Из этого можно сделать вывод, что в аналогичном порядке списывается и дебиторская задолженность, погашаемая не за счет средств резерва, а относимая на внереализационные расходы напрямую. Иначе нарушался бы принцип недискриминации налогообложения (п. 2 ст. 3 НК РФ)

* - См. "УНП" № 43, 2002, стр. 11 "Резерв по сомнительным долгам - с НДС или без?".

** - Письмо МНС России от 05.09.03 № ВГ-6-02/945, комментарий к документу читайте в "УНП" № 36, 2003, стр. 9 "Сомнительные долги резервируем с НДС".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль