Как предпринимателям платить ЕНВД?

409
Главное налоговое ведомство страны выпустило письмо, адресованное индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и занимающимся розничной торговлей. В документе налоговики пролили свет сразу на три актуальных для предпринимателей вопроса.

Комментируемый документ главное налоговое ведомство страны адресовало индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и занимающимся розничной торговлей. В письме налоговики пролили свет сразу на три актуальных для предпринимателей вопроса.

Ограничение одно - региона два

В первую очередь налоговики рассмотрели довольно распространенную ситуацию. Индивидуальный предприниматель имеет сеть розничных магазинов, часть из которых расположена в Московской области, а часть - в Москве. Сложность в том, что в Подмосковье система налогообложения в виде единого налога уже введена в действие, а в столице еще нет. Может ли в этом случае предприниматель перейти на "вмененку" частично - в Московской области?

По мнению налоговиков, может. Но при соблюдении ограничения по площади торгового зала для каждого из магазинов (расположенных как в Москве, так и в Подмосковье) - этот показатель не может превышать 150 кв. метров (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Тогда деятельность на территории Подмосковья у предпринимателя будет переведена на ЕНВД, а на территории столицы он будет уплачивать налоги в общеустановленном порядке.

Свою позицию МНС России подкрепляет тем, что перевод налогоплательщиков на "вмененку" по отдельным объектам торговли, соответствующим названному лимиту, главой 26.3 НК РФ не предусмотрен. То есть все объекты должны соответствовать условиям перевода на ЕНВД.

Таким образом, из письма можно сделать вывод, что ограничение в 150 кв. метров действует не только когда розничная торговля осуществляется на территории одного региона, но и в том случае, когда торговля ведется на территории различных регионов. К примеру, предприниматели, имеющие магазины с торговой площадью больше 150 кв. метров на территории Москвы (где единый налог не введен), не могут перевести на "вмененку" магазины, расположенные в Московской области (где единый налог действует). Но перейти на уплату единого налога в Московской области можно, если торговая площадь всех магазинов на территории обоих субъектов в пределах допустимого размера в 150 кв. метров каждый.

Налог - пропорционально вкладам

Второй вопрос, рассмотренный в комментируемом документе, касается предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход и действующих совместно на основе договора простого товарищества.

В письме разъясняется, что при объединении индивидуальных предпринимателей в простое товарищество "не образуется самостоятельный субъект предпринимательской деятельности". Поэтому обязанность по уплате единого налога возлагается на каждого участника простого товарищества.

Так как же каждому товарищу исчислять этот налог?

Налоговики предлагают рассчитывать его исходя из значений базовой доходности для розничной торговли (1200 рублей в месяц) и физических показателей (площадь торгового зала в квадратных метрах), характеризующих этот вид деятельности. Причем, по мнению МНС, физические показатели следует определять либо пропорционально стоимости вклада товарища (доле его имущества) в общее дело, либо брать их из договора о совместной деятельности или дополнительного соглашения к этому договору. Не согласиться с налоговиками сложно. Ведь именно пропорционально вкладам или в соответствии с договором (соглашением) участники простого товарищества распределяют между собой доходы и расходы (ст. 1046, 1047 ГК РФ).

Что за документы?

Третий вопрос, который налоговики рассмотрели в письме, - на основе каких документов нужно определять площадь торгового зала? Налоговый кодекс дает ответ на этот вопрос лишь частично. В статье 346.27 НК РФ говорится, что площадь торгового зала - это "площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". А что такое инвентаризационные и правоустанавливающие документы, к сожалению, кодекс умалчивает.

Как разъясняет МНС, такими документами следует считать любые документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о его назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. Речь идет о договоре передачи (договоре купли-продажи) нежилого помещения, техническом паспорте на нежилое помещение, плане, схеме, экспликации, договоре аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешении на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т. п.

Предусмотрели в письме налоговики и такую ситуацию, когда один объект стационарной торговой сети принадлежит сразу нескольким индивидуальным предпринимателям. При этом в свидетельствах о праве собственности, выданных каждому предпринимателю, указана только доля его владения общей площадью. В этом случае МНС предписывает каждому предпринимателю в целях исчисления единого налога рассчитывать показатель базовой доходности (площадь торгового зала в квадратных метрах) пропорционально его доле, указанной в свидетельстве, в общей площади объекта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль