Уточненная декларация: право или обязанность

581
Подача уточненных деклараций вызывает много споров. Так, налоговики то требуют подавать их при любых ошибках в уже сданных декларациях, то не принимают у налогоплательщиков такие декларации. Так в каких случаях налогоплательщик должен подавать "уточненку", а в каких лишь имеет право на это? И когда налоговики обязаны принять такую декларацию, а когда нет?

Недоплатил - иди с повинной

Налоговый кодекс в статье 81 говорит, что налогоплательщик обязан внести изменения и дополнения в уже поданную декларацию, если он обнаружил в ней неотражение или неполное отражение сведений или другие ошибки, приведшие к занижению уплачиваемой по декларации суммы налога. Таким образом, законодатель достаточно четко выразил свою волю: обязанность вносить изменения в декларацию существует лишь если в ней занижена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

Подтверждается эта позиция и судами. Так, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 04.08.03 по делу № Ф04/3763-1052/А46-2003 специально указал налоговикам, что требовать представления уточненной декларации они могут только если у налогоплательщика есть недоимка по налогу. Если же недоимки нет, то требование налоговиков о представлении уточненной декларации незаконно.

Больше - не меньше

Во всех же остальных случаях налогоплательщик может подавать такую декларацию в добровольном порядке. Как правило, добровольно уточненная декларация подается для того, чтобы зафиксировать имеющуюся у налогоплательщика переплату и в дальнейшем потребовать ее возврата. Однако судебная практика показывает, что вернуть налог можно и без подачи такой декларации. Ведь по Налоговому кодексу возврат налога производится не на основании уточненной декларации, а на основании заявления налогоплательщика (ст. 78 НК РФ). Поэтому не возвращать налог, пока налогоплательщик не подаст уточненную декларацию, налоговики не имеют права (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.06.03 по делу № А26-8190/02-27).

Это же правило действует и при зачете излишне уплаченного налога. Эту операцию налоговики также обязаны провести даже если налогоплательщик не представил уточненную декларацию (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.03 по делу № А26-6488/02-26 и от 24.03.03 по делу № А26-5474/02-210).

А Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа и вовсе пришел к выводу, что если уточнения в декларацию вносятся в связи с имеющейся переплатой, то правила статьи 81 НК РФ применяться не могут. Все отношения в таком случае регулируются статьей 78 кодекса, где прописаны правила возмещения излишне уплаченного налога (постановление от 28.05.03 по делу № Ф03-А73/03-2/1148).

Не принимают суды и ссылку налоговиков на статью 54 НК РФ, требующую в случае обнаружения ошибки в исчислении налоговой базы пересчитать налоговые обязательства. Эта статья, по мнению судов, относится именно к налоговым обязательствам и не устанавливает обязанности вносить изменения в декларацию (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.06.03 по делу № А58-2260/2002-Ф02-1668/03-С1).

Примут всегда

Причем право подать уточненную декларацию не пропадает даже если налоговики уже провели выездную проверку по недоплаченному налогу. Как правило, в таком случае налоговики отказывают в приеме уточненной декларации, мотивируя это тем, что период уже "закрыт". Суды признают такой подход неверным, отмечая, что никаких запретов на подачу уточненной декларации в таком случае НК РФ не вводит (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 17.04.03 по делу № КА-А41/2098-03 и Западно-Сибирского округа от 20.01.03 по делу № Ф04/232-1601/А27-2002).

Не имеют права налоговики отказать в приеме уточненной декларации и в том случае, если с момента ошибки прошло более трех лет (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.06.03 по делу № Ф03-А04/03-2/1242).

Таким образом, налоговики обязаны принять уточненную декларацию любом случае.

Кстати...

Налоговый кодекс не устанавливает формы уточненной декларации. Нет в статье 81 НК РФ и ссылки на то, что такую форму утверждает МНС России. Поэтому в какой бы форме налогоплательщик ни подавал уточненную декларацию, налоговые органы не имеют права отказаться ее принять (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.06.03 по делу № А29-9386/02А).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль