Что рекомендует МНС России?

337
Бухгалтеру порой трудно решить: включать те или иные расходы в первоначальную стоимость основного средства или нет. Как правильно сформировать первоначальную стоимость объекта в налоговом учете, чтобы не возникло проблем с налоговыми органами? Ответить на эти вопросы для читателей "УНП" любезно согласился Владислав Синилов, начальник отдела департамента налогообложения прибыли МНС России.

- Владислав Константинович, давайте начнем с того, что разберемся вот в какой типичной ситуации: можно ли включить в первоначальную стоимость основного средства такие расходы, как плату за регистрацию автомобиля в ГАИ?

- Да, можно. Дело в том, что такие затраты можно расценить как расходы, которые связаны с доведением объекта основного средства до состояния, пригодного для использования.

- А чем обусловлен такой порядок учета?

- Логика здесь простая: не зарегистрировав автомобиль в Госавтоинспекции, организация в принципе не может использовать машину. Так что плату за регистрацию нужно включать в стоимость автомобиля и списывать по мере начисления амортизации.

- А как быть с расходами по обязательному страхованию автогражданской ответственности? Они также формируют первоначальную стоимость транспортного средства или их нужно списывать как самостоятельные расходы? Для организаций, имеющих солидный автопарк, ответ на этот вопрос очень важен.

- Расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности не будут включаться в первоначальную стоимость транспортных средств. Они списываются как текущие расходы. Причем это касается и новых автомобилей, и тех, которые уже эксплуатируются. При списании обратите внимание на пункт 6 статьи 272 НК РФ.

- Владислав Константинович, а как быть с государственной регистрацией недвижимости, то есть прав на недвижимое имущество? Можно ли включать расходы на такую регистрацию в стоимость недвижимого имущества?

- Если государственная регистрация проводится до ввода недвижимости в эксплуатацию, расходы на нее формируют первоначальную стоимость объекта.

- Давайте отвлечемся от регистрационной темы и напоследок поговорим о не менее интересном для бухгалтеров вопросе - о командировочных расходах. Куда их отнести, если целью командировки является покупка основного средства?

- В такой ситуации командировочные расходы можно квалифицировать как затраты на приобретение и доставку основного средства.

- То есть включить их в стоимость купленного основного средства?

- Да, и списывать через амортизационные отчисления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль