"Утеряны документы. Нашедшему..."

623
Работник теряет важные для организации документы. Предприятие размещает объявление в газете или сети Интернет с предложением награды тому, кто найдет и возвратит утерянные документы. Такое лицо находится. Как отразятся на налогах все расходы по поиску и возврату документов?

Прежде всего обратим внимание на то, что статья 1055 ГК РФ приравнивает размещение объявления в газете или в сети Интернет к так называемому публичному обещанию награды. Она обязывает разместившее его лицо выплатить обещанное вознаграждение тому, кто отыскал утраченную вещь.

Налог на рекламу и налог на прибыль

Для налога на рекламу и налога на прибыль имеет значение, является ли рекламой размещение объявления на странице газеты или в сети Интернет. Федеральный закон от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе" дает на этот вопрос отрицательный ответ (конечно, если объявление действительно не содержит рекламной информации, о которой говорит закон о рекламе).

Следовательно, во-первых, у предприятия не возникает объекта обложения по налогу на рекламу, так как нет расходов на рекламу.

Во-вторых, данные расходы для налогообложения прибыли будут учитываться не по статье "расходы на рекламу". Такие расходы, а также затраты на выплату физическому лицу вознаграждения можно отнести в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Конечно, только при условии, что они будут экономически оправданны и произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Здесь у организации могут быть сложности. Главный контраргумент - в утере документов виновен работник и, по идее, именно он должен финансировать все расходы по возврату документов, а не организация. Для учета таких расходов для налогообложения прибыли должны быть серьезные основания (например, машина, где находились документы, попала в аварию, после чего документы исчезли, и т. п.).

Налоги с вознаграждения

Вознаграждение за совершение какого-либо действия в России подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ относит к доходам физического лица. Поэтому организация как налоговый агент из суммы вознаграждения в момент его выплаты должна удержать налог на доходы физических лиц (п. 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Что же касается ЕСН, то у организации есть все основания не облагать им сумму вознаграждения.

Объектом обложения по ЕСН признаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

В нашей ситуации организация и лицо, нашедшее вещь, не состоят в трудовых отношениях. Не заключают они и какого-либо гражданско-правового договора, поскольку публичное обещание награды относится к категории сделок, а не договоров. Поэтому выплаты в рамках этой сделки не должны облагаться ЕСН.

Возражений со стороны налоговиков по данному вопросу быть не должно. Позиция МНС России по нему содержится в Методических рекомендациях по ЕСН. Хотя специалисты МНС России все же относят публичное обещание награды к категории договоров, но считают, что оно является договором, предмет которого связан с переходом имущественных прав (п. 2.1.3 методичек по ЕСН). А выплаты по такого рода договорам тот же пункт 1 статьи 236 прямо исключает из объекта обложения ЕСН.

Цитируем закон

"...Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний..."

Статья 2 Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ "О рекламе"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль