Экспорт и книга покупок

1943
Организация реализует продукцию на экспорт. Для ее производства приобретены материалы. Документы для подтверждения нулевой ставки НДС в налоговую инспекцию пока не поданы. В какой момент необходимо регистрировать в книге покупок счета-фактуры по приобретенным материалам и как правильно заполнить декларацию по НДС?

Имея на руках счет-фактуру с оплаченным НДС, у бухгалтера возникает желание сразу же занести его в книгу покупок. Но можно ли это сделать в случае приобретения материалов для производства экспортной продукции? Для наглядности рассмотрим весь путь движения такого счета-фактуры.

Этап первый - приобретение материалов

Итак, организация приобрела материалы для производства продукции, которая будет реализована в режиме экспорта. В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 60 Кредит 51 - оплачены материалы;

Дебет 10 Кредит 60 - получены материалы на склад;

Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС по приобретенным материалам.

В книге покупок счета-фактуры регистрируются в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, далее - Правила). Никаких особых требований по регистрации в книге покупок счетов-фактур по товарам, приобретенным для экспортных операций, Правила не предусматривают. Поэтому, казалось бы, все условия для занесения счета-фактуры в книгу покупок выполнены.

Однако существует одно "но". Пункт 7 Правил предусматривает, что книга покупок предназначена для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету в установленном порядке. То есть итоговые суммы НДС в книге покупок представляют собой НДС, подлежащий вычету за налоговый период. Именно эти суммы используются при составлении декларации. Ведь она заполняется на основании данных книг покупок и продаж, а также регистров бухгалтерского учета (п. 5 Инструкции по заполнению декларации по НДС, утвержденной приказом МНС России от 21.01.02 № БГ-3-03/25).

Таким образом, регистрировать в книге покупок счета-фактуры необходимо в том налоговом периоде, в котором у организации возникает право на вычет. При экспортных операциях право на вычет возникает только при предъявлении в налоговые органы полного пакета документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ).

В нашей ситуации сумма НДС по приобретенным материалам не может быть предъявлена к вычету, так как пакет документов для подтверждения нулевой ставки в налоговую инспекцию не подан. Поэтому счет-фактура лишь подшивается в журнал учета полученных счетов-фактур. В книгу покупок на этом этапе он не попадает. В декларации же сумма НДС по такому счету-фактуре будет отражена по строке 450. Инструкция по заполнению декларации предписывает по этой строке справочно указывать общую сумму НДС, предъявленную в налоговом периоде налогоплательщику.

Этап второй - подтверждение экспорта

Дальнейшее развитие ситуации может пойти по двум путям. Путь первый - до истечения 180 дней организация представляет в налоговые органы полный пакет документов для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога. В бухгалтерском учете будет сделана следующая запись:

Дебет 68 Кредит 19 - зачтен НДС по приобретенным материалам.

В этом налоговом периоде счета-фактуры регистрируются в книге покупок, и сумма НДС указывается по строке 140 налоговой декларации по НДС по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов (далее - отдельная налоговая декларация).

Путь второй - на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, организация не подтвердила соответствующими документами факт реализации в режиме экспорта. Неподтвержденный экспорт включается в налоговую базу по НДС в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ - на день отгрузки (п. 9 ст. 167 НК РФ). У организации также возникает право на вычет. Следовательно, счета-фактуры регистрируются в книге покупок. При этом также в налоговые органы сдается отдельная налоговая декларация. В ней заполняется второй раздел, который предусмотрен для отражения операций по неподтвержденному экспорту. По строкам 390, 400 показываются налоговые базы, соответствующие налоговым ставкам 20 и 10 процентов, и начисленные суммы налога (п. 9 ст. 165 НК РФ). А по строке 680 отражаются суммы налога, уплаченные при приобретении материалов, использованных при производстве экспортной продукции.

Если в дальнейшем пакет документов, подтверждающий экспорт, будет собран и предъявлен в налоговые органы после 181-го дня, уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 176 НК РФ. Так, суммы налога, ранее уплаченные по товарам (работам, услугам) по неподтвержденному экспорту и подлежащие возврату в данном налоговом периоде, отражаются по строке 360 декларации, а суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению и отражаются по строке 370. Эта же сумма (строка 370) отражается в отдельной налоговой декларации как входной НДС по подтвержденному экспорту по строке 140.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль