Ответы на вопросы читателей

330
"...Наша организация заключила договор добровольного личного страхования своих работников, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов в течение одного года. В последующем в договор были внесены изменения в связи с приемом новых работников и увольнением ранее застрахованных. Надо ли в данном случае уплачивать ЕСН с суммы страховой премии?.."О.Г. Шапкина, г. Н. НовгородВ описанной ситуации начислять ЕСН не надо. Напомню, что подпункт 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ освобождает от ЕСН платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.При этом численность застрахованных лиц определяется на момент заключения договора (ст. 4 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). Но по согласованию сторон в течение срока действия договора она может изменяться. Например, изменение численности застрахованных может происходить при увольнении работника или при поступлении на работу нового работника.Но сам договор страхования при этом не расторгается, а продолжает действовать. Следовательно, раз не происходит прекращения действия договора, то внесенные суммы страховых взносов не облагаются ЕСН.Отвечала О.В. Нежданова, ведущий специалист ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз""

"...Наша организация заключила договор добровольного личного страхования своих работников, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов в течение одного года. В последующем в договор были внесены изменения в связи с приемом новых работников и увольнением

ранее застрахованных. Надо ли в данном случае уплачивать ЕСН с суммы страховой премии?.."
О.Г. Шапкина, г. Н. Новгород

В описанной ситуации начислять ЕСН не надо. Напомню, что подпункт 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ освобождает от ЕСН платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.

При этом численность застрахованных лиц определяется на момент заключения договора (ст. 4 Закона РФ от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). Но по согласованию сторон в течение срока действия договора она может изменяться. Например, изменение численности застрахованных может происходить при увольнении работника или при поступлении на работу нового работника.

Но сам договор страхования при этом не расторгается, а продолжает действовать. Следовательно, раз не происходит прекращения действия договора, то внесенные суммы страховых взносов не облагаются ЕСН.

Отвечала О.В. Нежданова, ведущий специалист ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз""

"...Когда лизингополучатель может зачесть НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей?.."
Г.В. Ненашев, г. Иваново

Сумму НДС, уплаченную в составе лизинговых платежей, лизингополучатель принимает к вычету в том периоде, в котором соблюдены условия для вычета. Лизингодатель выставит счет-фактуру, лизинговые платежи будут начислены в бухгалтерском учете лизингополучателя и уплачены им (п. 1 ст. 172 НК РФ). Вычет возможен, если имущество используется для облагаемых НДС операций (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Отвечала М.М. Шафрановская, аудитор

"...Наш работник, находясь в командировке, выходил на работу в выходные и праздничные дни. Такой режим труда был установлен в принимающей организации. Должны ли мы предоставить ему дополнительные выходные или оплатить работу в выходные в повышенном размере?.."
Г.Е. Носова, г. Саратов

Нет, вы не должны ни оплачивать такую работу в повышенном размере, ни предоставлять работнику дополнительные выходные. В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса за время нахождения в служебной командировке за работником сохраняется средний заработок. Средний заработок за время нахождения в командировке сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы (п. 9 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, изданной Минфином СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 07.04.88 № 62). Следовательно, тот факт, что на командированного работника распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех предприятий, в которые они командированы, на расчет заработной платы не влияет и оплачивать работу в выходные дни в повышенном размере не надо.

Не надо представлять работнику и дополнительный выходной. На это прямо указано в пункте 8 инструкции. Законность этого положения подтверждена решением Верховного суда от 20.06.02 № ГКПИ 2002-663.

Отвечала О.В. Нежданова, ведущий специалист ЗАО "Аудиторская фирма "Уральский союз""

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль