ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О судебных выплатах

536

"...По решению суда мы должны выплатить физическому лицу 10 тыс. рублей за выполненную им работу. Эта сумма прямо указана в решении суда. Как быть с НДФЛ по этой сумме? Ведь если мы его удержим, мы не выполним решение суда..."
Из письма Г.О. Карповой, г. Краснодар

Налоговый кодекс требует от организаций, выплачивающих физическим лицам деньги за выполненные работы, удержать налог на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ). Но действует ли это правило при выплате денег на основании судебного решения?

***

В отделе методологии исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами МНС России нам дали такой комментарий:

- Вступившие в законную силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России (п. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Поэтому, если сумма выплачивается по решению суда (будь то плата за работу по гражданско-правовому договору или заработная плата), где она указана без учета налога на доходы физических лиц, организация не должна удерживать этот налог. Ей надо в течение месяца сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

***

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит", также считает, что налог удерживать не надо:

- Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что решение суда должно исполняться неукоснительно. При этом нет никаких указаний на возможность каких-либо удержаний (в том числе налогов) из выплачиваемых по судебному решению сумм. Следовательно, если организация выполнит обязанность по удержанию налога с выплачиваемого дохода, то она автоматически нарушит обязанность по неукоснительному выполнению судебного решения. А это уже противоречит здравому смыслу и общим началам права.

Поэтому исполнить решение суда надо так, как указано в его резолютивной части, то есть выплатить физическому лицу 10 тыс. рублей. А о произведенной выплате надо сообщить в налоговую инспекцию.

Обратите внимание, что если организация выплачивает этому физическому лицу еще и иные суммы (например, зарплату), то налог, начисленный на выплаченную по решению суда сумму, надо будет удержать с этих выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

***

Аналогично высказался и Владимир Воинов, ведущий юрисконсульт ЗАО БДО Юникон:

- Статья 24 НК РФ обязывает налогового агента в любом случае исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком. В то же время статья допускает, что удержание этой суммы может оказаться невозможным. Об этом надо сообщить в налоговый орган.

Схожая норма содержится и в пункте 5 статьи 226 НК РФ применительно к НДФЛ. И эта статья не содержит закрытого перечня случаев невозможности удержать налог на доходы физических лиц. Следовательно, это может быть и юридическая невозможность, то есть ситуация, когда налоговый агент фактически может произвести соответствующие удержания (уменьшив денежные выплаты), но юридически не имеет на это права исходя из судебного решения.

В такой ситуации надо исчислить сумму налога и сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика.

Если же по решению суда выплаты производятся работнику организации, то она вправе удержать налог из его заработной платы (выплачиваемой не по решению суда). Но при этом надо помнить, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому налоговый агент должен оценить, в течение какого периода времени он сможет удержать исчисленную сумму налога из выплат налогоплательщику, и, если такой период превышает 12 месяцев, признать невозможность удержать налог и направить сообщение в налоговый орган.

***

Аудитор Дмитрий Кондрашев считает, что удержать налог можно, но только если заключено соответствующее соглашение:

- Действительно, организация обязана выплатить именно ту сумму, которая указана в решении суда. В противном случае ее можно привлечь к ответственности за нарушение порядка исполнительного производства.

Однако этот вариант с точки зрения налогообложения наименее выгоден именно для физического лица. Ведь ему придется заполнить и сдать декларацию, самому рассчитать и заплатить налог. Поэтому физическому лицу выгоднее заключить с организацией мировое соглашение (а это допустимо и на стадии исполнения решения - статья 439 ГПК РФ), на основании которого организация исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму НДФЛ. При этом физическое лицо по исполнительному листу получит деньги за минусом налога. Зато ему не придется считать и платить налог, равно как и сдавать декларацию.

Материал подготовил А.Е. Крайнев, эксперт "УНП"

Комментарий редакции

Как видим, и специалисты МНС России, и независимые эксперты сошлись в мнении, что удерживать налог с сумм, выплачиваемых по судебному решению, не надо. В такой ситуации бухгалтеру необходимо решить, сможет ли он в течение года удержать этот налог с физического лица или нет. И если окажется, что такой возможности нет, то в течение месяца со дня выплаты надо сообщить об этом и о задолженности налогоплательщика в налоговую инспекцию. В таком случае никаких штрафов для организации не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль