Отправился в путь - ККТ не забудь!

322
Неутешительные разъяснения выпустили столичные налоговики, в очередной раз растолковав налогоплательщикам правила применения контрольно-кассовой техники.

Неутешительные разъяснения выпустили столичные налоговики, в очередной раз растолковав налогоплательщикам правила применения контрольно-кассовой техники.

Письмо Управления МНС России по г. Москве от 22.09.03 № 29-12/ 51732 в первую очередь адресовано организациям, осуществляющим оптовую продажу товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Но ознакомиться с ним будет полезно не только оптовикам, потому как в письме растолкованы общие принципы использования кассовой техники. Мы обратим внимание на две проблемы: как "уживаются" кассовый чек и приходный кассовый ордер и как быть с применением ККТ в случае доставки товара покупателю?

По первому вопросу налоговики настойчиво напоминают: при наличных расчетах между организациями продавец в обязательном порядке должен вручить наряду с кассовым чеком приходный кассовый ордер. Ничего не поделаешь: Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." обязывает выдавать чек, а Порядок ведения кассовых операций (утвержден письмом ЦБ РФ от 22.09.93 № 40) требует выписать "приходник". Но тут у налогоплательщиков возникает вопрос: что делать с кассовой книгой, где будет дважды отражаться сумма, прошедшая по чеку и ордеру? В УМНС советуют в таком случае после снятия Z-отчета с кассы отражать в кассовой книге выручку за минусом сумм, отраженных в приходных ордерах.

Московское УМНС также дает разъяснения и по другой обычной для оптовой торговли ситуации - доставке продавцом товара до покупателя. То, что торговля, по сути, ведется "с колес", не освобождает организацию-продавца от почетной обязанности использовать ККТ. Ведь положения статьи 5 Закона № 54-ФЗ непреклонны - организации должны выдавать покупателям чек, получая от них наличные деньги. Поэтому налоговики советуют обзавестись компактными кассовыми машинами с автономным электропитанием. Естественно, что выбирать ККМ нужно из числа тех, что числятся в Государственном реестре и разрешены к применению в соответствующей сфере (в нашем случае - для торговли). В Карточке регистрации такой ККМ в строке "установлена по адресу" следует написать "выездная торговля".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль