Кредиты: рекомендации московских налоговиков

284
Как учесть при налогообложении прибыли проценты, начисляемые по кредиту? Такой вопрос возникает у бухгалтера, если организация стала осваивать кредит не сразу после получения, а спустя некоторое время. Ответ дает УМНС России по г. Москве в письме от 15.09.03 № 26-12/50797.

Как учесть при налогообложении прибыли проценты, начисляемые по кредиту? Такой вопрос возникает у бухгалтера, если организация стала осваивать кредит не сразу после получения, а спустя некоторое время. Ответ дает УМНС России по г. Москве в письме от 15.09.03 № 26-12/50797.

Вопрос об учете процентов по кредитам можно разделить на четыре простые части: как учитывать выплаченные проценты, в каком размере и когда их учитывать и зависит ли учет от характера кредита (инвестиционный, краткосрочный, на приобретение основных средств)?

Ответ на первый вопрос "как" московские фискалы советуют искать в статье 265 НК РФ, содержащей перечень внереализационных расходов. Среди них упоминаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам - подпункт 2 пункта 1.

Второй вопрос о размерах: как быть тем, кто получил кредит, но какое-то время его не использовал?

Налоговики уточняют, что расходом признается только та сумма процентов, которая начислена за "фактическое время" пользования заемными средствами. Это означает, что за время "простоя" кредита проценты не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Еще налоговики делают оговорку: согласно статье 269 НК РФ, учесть проценты без применения норматива можно в том случае, если размер процентов не отклоняется от среднего уровня процентов по аналогичным кредитам более чем на 20 процентов.

В отношении третьего вопроса (когда) УМНС обращает внимание на то, что при использовании метода начисления проценты нужно учитывать не после их фактической уплаты, а в том отчетном периоде, к которому они относятся. Аргумент - пункт 8 статьи 272 НК РФ. То есть даже если по договору с банком организация уплачивает проценты через год, вместе с суммой самого кредита, учитывать проценты в составе расходов фирме нужно на конец каждого отчетного периода.

И наконец, четвертый вопрос о характере кредита. Здесь московские налоговики вновь отсылают налогоплательщиков к статье 265 Налогового кодекса, где говорится, что к внереализационным расходам относится выплата процентов по долговым обязательствам любого вида.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль