Выплаты за счет средств социального страхования

356

"...Включается ли в заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности материальная помощь, выплачиваемая работникам?.."
А.В. Гостюшина, гл. бухгалтер

Нет, не включается. Дело в том, что выплаты единовременного характера в сумму заработка, исходя из которого рассчитываются пособия по временной нетрудоспособности, не входят. Это установлено пунктом 69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6. Материальная помощь как раз представляет собой единовременную поощрительную выплату и не является оплатой труда. Следовательно, в средний заработок для расчета пособия она не должна включаться.

"...Скажите, в каком порядке нам рассчитывать пособие по уходу за ребенком при амбулаторном лечении?.."
В.Л. Громова, бухгалтер

Интересующий вас порядок изложен в письме Фонда социального страхования РФ от 15.09.94 № 416 ЮШ. В соответствии с ним пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении. Что касается пособия по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то оно выдается только за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока (ч. 5 и 6 ст. 22 и ч. 3 ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). При этом стоит иметь в виду, что за период амбулаторного лечения с 8-го календарного дня (а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го календарного дня) пособие выдается в размере 50 процентов от заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

***

"...В настоящий момент я состою на учете в органе службы занятости в качестве безработной и получаю пособие по безработице. Меня интересует вопрос: прерывается ли у меня в связи с этим непрерывный трудовой стаж, который берется в расчет при назначении мне пособий по социальному страхованию?.."
А.И. Ибрагимова

Да, прерывается. В период нахождения на учете в органе службы занятости вы не состоите в трудовых отношениях. А значит, данный период у вас не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Зато у вас не прерывается общий трудовой стаж. Согласно пункту 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1, время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, не прерывает трудовой стаж и засчитывается в общий трудовой стаж.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль