ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О "безлицензионных" расходах

363

"...Мы заключили договор на морскую перевозку грузов. После того как товары были доставлены по назначению, мы оплатили услуги перевозчика. Однако при проверке инспектору не понравилось, что у нас нет копии лицензии или ссылки на нее в договоре. Инспектор направил запрос и выяснил, что у перевозчика была просроченная лицензия. Теперь у нас не принимают расходы. Но ведь в НК РФ ничего не говорится об обязательных ссылках на лицензии..."
Из письма О.Н. Гавриловой, г. Пенза

Согласно Федеральному закону от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", перевозки грузов морским транспортом могут осуществляться только при наличии у перевозчика соответствующей лицензии. Получается, что в данном случае перевозчик не имел права оказывать услуги по морской перевозке грузов. Но в то же время услуги были фактически оказаны и оплачены. Можно ли расходы на них учесть при налогообложении прибыли?

***

В департаменте налогообложения прибыли МНС России ситуацию прокомментировали так:

- Вопрос об учете таких расходов спорный. Ведь, с одной стороны, плату за перевозки организации, не имеющей права их осуществлять, сложно назвать экономически обоснованной. С другой - затраты реально понесены, и если дело дойдет до суда, то скорее всего решение будет не в пользу инспекции. Поэтому в таких случаях претензии надо предъявлять перевозчику.

***

Ирина Нечитайло, ведущий консультант по налогам и сборам ЗАО "Налоговый консультант", считает, что у налогоплательщика есть все основания учесть расходы на перевозку при налогообложении прибыли:

- Действительно, в некоторых случаях НК РФ ставит признание расходов в зависимость от наличия у контрагента лицензии. В качестве примера можно привести суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, которые включаются в расходы на оплату труда только при наличии у страхователя лицензии (п. 16 ст. 255 НК РФ). Схожее требование содержится в пункте 3 статьи 264 НК РФ в отношении затрат на подготовку и переподготовку кадров. В таких случаях налогоплательщику необходимо иметь копию лицензии организации, оказавшей услуги.

Что касается вопроса об отнесении на расходы затрат по перевозке грузов, то Налоговый кодекс (п. 2 ст. 254, подп. 6 п. 1 ст. 254) не говорит, что учесть такие расходы можно лишь при наличии лицензии у перевозчика. На этом основании налогоплательщик имеет право подтвердить произведенные затраты в общем порядке, то есть первичными учетными документами. А ни лицензия, ни договор первичными документами не являются.

***

Схожую позицию занял и Иван Чемичев, юрист АКГ "Интерэкспертиза":

- Законодательство о лицензировании предусматривает необходимость получения лицензии на деятельность по перевозке грузов морским транспортом. Но налоговые последствия для организации, заключившей договор с нелицензированным перевозчиком, не сводятся к запрету на учет затрат по договору в целях налогообложения прибыли.

Дело в том, что НК РФ устанавливает зависимость между расходами и наличием лицензии только в определенных случаях (расходы на обучение сотрудников, добровольное страхование и т. д.). Таким образом, в иных, не поименованных в НК РФ случаях наличию или отсутствию лицензии для целей налогообложения значения не придается.

Кроме того, заказчик по лицензируемому виду деятельности не обязан брать у исполнителя копии лицензий и указывать их номер в договоре. Поэтому и с этой точки зрения никакого нарушения нет.

***

На сторону налогоплательщика встал и Игорь Рекец, начальник отдела, эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Ни налоговое, ни гражданское законодательство не предусматриваeт обязанности организаций представлять налоговой инспекции копии лицензий своих контрагентов. К расходам же статья 252 НК РФ предъявляет два основных требования: экономическая обоснованность и документальная подтвержденность.

Под экономически обоснованными расходами понимаются расходы, связанные с деятельностью организации, то есть с производством и реализацией. Так что говорить об экономической необоснованности этого расхода нельзя.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами. Лицензия к числу первичных оправдательных документов не относится. Следовательно, отсутствие копии лицензии либо отсутствие в договоре ссылки на номер и дату лицензии не может служить основанием для отказа в принятии расходов.

Кроме того, в силу статьи 173 ГК РФ сделка, совершенная организацией, не имеющей лицензии на соответствующий вид деятельности, является оспоримой. Такая сделка может быть признана недействительной только судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Это значит, что самостоятельно признавать сделку недействительной и применять соответствующие последствия в виде взыскания недоимок, пеней и наложения штрафов налоговая инспекция не вправе.

Комментарий редакции

Согласимся с экспертами и подытожим вышеизложенное. В данном случае признание расходов для целей налогообложения прибыли не зависит от наличия или отсутствия лицензии у контрагента. Дело в том, что к затратам на оплату услуг сторонних организаций по перевозке продукции Налоговый кодекс такого требования не предъявляет. Следовательно, в отношении этих расходов действуют общие правила статьи 252 НК РФ. Другими словами, расход должен быть экономически обоснованным, документально подтвержденным и произведенным при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. При этом наличие или отсутствие у контрагента лицензии не влияет ни на один их этих признаков. Ведь расход считается экономически обоснованным, если он необходим для деятельности организации. Подтверждается же расход первичными документами, к коим ни договор, ни лицензия не относятся. Поэтому (и здесь мы согласны со специалистами МНС России) все претензии по такой сделке должны предъявляться к перевозчику, а не к заказчику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль