Чем чревата миллионная выручка?

358
Жило-было предприятие, не тужило - подавало декларацию по НДС раз в квартал, поскольку ежемесячная выручка у него была меньше миллиона рублей (ст. 163 НК РФ). Но приключилась с фирмой радость - выручка в один из месяцев перевалила за миллион. Радость неизбежно сменится печалью бухгалтера - ему придется вместо одной квартальной декларации по НДС подавать три за каждый месяц того квартала, в котором организации "привалили" миллионы. Расписать правила поведения бухгалтеров в подобных условиях взялось УМНС России по Московской области в письме от 19.09.03 № 06-21/17083/Х818.

Жило-было предприятие, не тужило - подавало декларацию по НДС раз в квартал, поскольку ежемесячная выручка у него была меньше миллиона рублей (ст. 163 НК РФ). Но приключилась с фирмой радость - выручка в один из месяцев перевалила за миллион. Радость неизбежно сменится печалью бухгалтера - ему придется вместо одной квартальной декларации по НДС подавать три за каждый месяц того квартала, в котором организации "привалили" миллионы. Расписать правила поведения бухгалтеров в подобных условиях взялось УМНС России по Московской области в письме от 19.09.03 № 06-21/17083/Х818.

Для наглядности налоговики приводят пример. Допустим, что "роковую" выручку организация получила в сентябре. При таком раскладе в срок не позднее 20 октября она обязана представить фискалам три декларации по НДС за июль (по сроку уплаты 20 августа), август (по сроку уплаты 20 сентября) и сентябрь (по сроку уплаты 20 октября).

На этой оптимистичной ноте письмо заканчивается, однако к авторам послания возникает вопрос: а как быть с пенями, которые в случае разделения деклараций набегут за просрочку платежей за июль и август? В отделе косвенных налогов УМНС России по Московской области корреспонденту "УНП" ответили так: "Платить пени в этом случае организация должна. По декларации за июль она должна была уплатить налог 20 августа, а платит только 20 октября, следовательно, за этот период будут начислены пени".

Однако наша газета с такой точкой зрения не согласна. По статье 75 НК РФ пени подлежат уплате в случае образования у налогоплательщика недоимки. Пока организация не выручила сверх 1 млн рублей, у нее было право уплачивать НДС поквартально. Это право фирма утратила только в сентябре, поэтому срок уплаты налога за июль и август наступит в октябре. Фактически налогоплательщик не нарушил сроков уплаты налога, стало быть, и пени за июль и август платить не должен (подробнее об этом см. "УНП" № 22, 2003, стр. 11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль