Ответы на вопросы читателей

351
"...Мы находимся на "упрощенке". Должны ли мы делать расчет минимального налога и убытков, уменьшающих налоговую базу по итогам каждого квартала?.."А.С. Павлова, г. АрхангельскНет, только по итогам года. В соответствии с пунктом 20 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", утвержденных приказом МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706, минимальный налог уплачивается по итогам налогового периода, то есть по итогам года. Строки 100 и 170 (графы 5 и 6) налоговой декларации также заполняются только по итогам налогового периода, что отражено непосредственно в названии данных строк декларации, а также в порядке ее заполнения (приказ МНС России от 12.11.02 № БГ-3-22/647). Расчет убытков производится аналогично - по итогам налогового периода. Строки 050 (графы 5 и 6) и 200-360 налоговой декларации заполняются также по итогам налогового периода, что отражено в уже упомянутых приказах МНС России.Отвечал С.Н. Михалев, старший госналогинспектор отдела налогообложения физических лиц Управления МНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

"...Мы находимся на "упрощенке". Должны ли мы делать расчет минимального налога и убытков, уменьшающих налоговую базу по итогам каждого квартала?.."
А.С. Павлова, г. Архангельск

Нет, только по итогам года. В соответствии с пунктом 20 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения", утвержденных приказом МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706, минимальный налог уплачивается по итогам налогового периода, то есть по итогам года. Строки 100 и 170 (графы 5 и 6) налоговой декларации также заполняются только по итогам налогового периода, что отражено непосредственно в названии данных строк декларации, а также в порядке ее заполнения (приказ МНС России от 12.11.02 № БГ-3-22/647). Расчет убытков производится аналогично - по итогам налогового периода. Строки 050 (графы 5 и 6) и 200-360 налоговой декларации заполняются также по итогам налогового периода, что отражено в уже упомянутых приказах МНС России.

Отвечал С.Н. Михалев, старший госналогинспектор отдела налогообложения физических лиц Управления МНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

"...К нам на мебельную фабрику пришло письмо от общества поддержки детей-инвалидов с просьбой изготовить мебель по спецзаказу для детей с нарушением двигательных навыков и безвозмездно передать ее детскому дому к новогодним праздникам в январе 2004 года. В письме утверждается, что с начала 2004 года будут введены специальные льготы для организаций Санкт-Петербурга, принимающих участие в благотворительной деятельности, так ли это?.."
Т.А. Симонова, г. Санкт-Петербург

Да, эти льготы предусмотрены статьей 5 Закона Санкт-Петербурга от 20.12.95 № 151-28 "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге" с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом Санкт-Петербурга от 04.07.03 № 344-42. Так, для благотворителей в дополнение к льготам, установленным федеральным законодательством, средства, направленные на реализацию благотворительных программ или переданных благотворительным общественным объединениям, при исчислении части налога на прибыль, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, подлежат налогообложению по ставке 12,5 процента. В новой редакции Закон Санкт-Петербурга о льготах для благотворителей вступает в силу с 1 января 2004 года.

Отвечал В.М. Соловьев, руководитель пресс-службы Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, советник налоговой службы II ранга

"...Среди сотрудников нашей организации есть иностранные граждане. Освобождается ли в таком случае организация от уплаты единого социального налога с выплат, производимых сотрудникам, являющимся иностранными гражданами?.."
Р.П. Кюллонен, г. Кингисепп Ленинградской обл.

Нет, работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, не освобождаются от уплаты единого социального налога. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.12.01 № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" с 1 января 2003 года льготирование по ЕСН выплат иностранным гражданам, получающим доходы на территории нашей страны, не предусмотрено.

А.П. Алексеев, г. Гатчина Ленинградской обл.

"...Мы установили дополнительные дни отпуска матерям-одиночкам и многодетным матерям, работающим на нашем предприятии, что указано в коллективном трудовом договоре. Начисляется ли ЕСН на суммы отпускных по дополнительным отпускам этих работников?.."

Нет, на сумму отпускных, выплачиваемых по дополнительным отпускам, установленным в локальных нормативных актах организации сверх предусмотренных законодательством, ЕСН не начисляется. Поясню свою позицию: объектом налогообложения по ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). При этом указанные выплаты не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ). А согласно пункту 24 статьи 270 Налогового кодекса, при определении налоговой базы по налогу на прибыль нельзя учесть расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам (в том числе женщинам, воспитывающим детей).

Отвечала М.И. Савченко, старший аудитор ООО "Аудиторско-консалтинговая группа "Леноблаудит""

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль