Беспроцентный заем - не безвоздмездная услуга!

499

"...У нас идет налоговая проверка, и инспектор трактует беспроцентный заем, который мы получили, как безвозмездно оказанную нам услугу и собирается доначислить налог на прибыль в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса. Прав ли инспектор?.."
С.И. Артемьев, г. Гатчина Ленинградской обл.

Нет, получение беспроцентного займа в денежной форме нельзя квалифицировать как безвозмездно оказанную услугу для целей налогообложения прибыли. В Налоговом кодексе термин "финансовая услуга" применительно к займу используется только в подпункте 15 пункта 3 статьи 149, то есть только в целях исчисления НДС. Аналогичная формулировка в 25-й главе НК РФ "Налог на прибыль организаций" отсутствует. А применение норм налогового законодательства по аналогии недопустимо (п. 7 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 31.05.99 № 41).

Предоставление займа для целей налогообложения прибыли услугой не является. Услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (ст. 38 НК РФ). Применить данное определение к займу нельзя. Деятельность подразумевает длящееся во времени действие (действия). А заем в денежной форме предполагает однократное действие по передаче заемщику денежных средств, что указано в пункте 1 статьи 807 ГК РФ. К тому же результаты услуги не имеют материального выражения и должны потребляться в процессе этой деятельности, чего в отношении беспроцентного займа сказать нельзя.

Также, согласно пункту 15 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 № 13/14, проценты, уплачиваемые заемщиком, являются платой за пользование денежными средствами. Значит, проценты за пользование займом не могут отождествляться с вознаграждением за оказание услуг.

Также обратите внимание вашего инспектора на пункт 6 статьи 250 НК РФ. В нем законодатель относит проценты, полученные по договорам займа, к внереализационным доходам, то есть к доходам, не связанным с передачей права собственности на товар, результатов выполнения работ, оказанием услуг на возмездной или безвозмездной основе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль