Что переход грядущий нам готовит?

340
Прежде чем принять окончательное решение о переходе со следующего года на упрощенную систему налогообложения, нелишне еще раз взвесить все "за" и "против". Учесть проблемы, с которыми столкнулись организации и предприниматели на "упрощенке" в этом году. А затем сделать примерные расчеты и выбрать более выгодный для себя объект налогообложения.

Перейдя на "упрощенку" со следующего года, организации освобождаются от уплаты ряда налогов: налога на прибыль, налога на имущество организаций, ЕСН и НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ). Предприниматели не будут уплачивать налог на доходы физических лиц (по доходам, полученным от предпринимательской деятельности), налог на имущество (по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности), ЕСН и НДС (кроме НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

Вместо этого они уплачивают единый налог. Но несмотря на преимущества по числу налогов, у "упрощенки" есть свои недостатки, не всегда очевидные на первый взгляд.

НДС

Одна из причин, которая удерживает организации и предпринимателей от перехода на упрощенную систему налогообложения, - это НДС. Плательщики единого налога не признаются плательщиками по налогу на добавленную стоимость (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Из-за того, что они не выставляют сумму НДС, некоторым покупателям невыгодно с ними работать. Если же они предъявят покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то этот налог они должны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Входной налог организации и предприниматели на "упрощенке" к вычету не принимают, так как вычеты предоставляются только плательщикам НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). Правда, если вы выбрали объект налогообложения доходы минус расходы, то на сумму уплаченного налога можно уменьшить доходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но доходы уменьшает только НДС, относящийся к перечисленным в статье 346.16 расходам (подробнее об этом читайте в "УНП" № 8, 2003, стр. 8 "Нитка за иголкой - НДС за расходом?").

Кроме того, принятую к вычету сумму налога по товарам (работам, услугам), которые приобретены в периоде уплаты НДС, но будут использоваться после перехода на упрощенную систему налогообложения, налоговики потребуют восстановить в последнем налоговом периоде перед переходом на "упрощенку". Потребуют восстановить зачтенный налог и с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Это требование основывается на пункте 3 статьи 170 кодекса. Однако с ним можно поспорить (см. "УНП" № 11, 2003, стр. 11).

Поэтому при решении вопроса о переходе на "упрощенку" нужно учесть все нюансы с НДС.

Больничные

Взвешивая "за" и "против", нужно принять во внимание и особенности оплаты больничных. Организации и предприниматели, находящиеся на "упрощенке", выплачивают пособия по временной нетрудоспособности за счет средств социального страхования (за исключением пособий в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием) в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ. На сегодняшний день МРОТ для оплаты труда и выплаты пособий по временной нетрудоспособности равен 600 руб. (ст. 1 Федерального закона от 01.10.03 № 127-ФЗ). Остальную сумму больничных работодатели выплачивают за свой счет. Такой порядок закреплен в статье 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ. Если же вы хотите полностью выплачивать больничные за счет соцстраха, вам придется добровольно уплачивать взносы в ФСС России в размере 3 процентов от выплат и иных вознаграждений в пользу работников (ст. 3 Федерального закона № 190-ФЗ).

Доходы и расходы - кассовым методом

При применении упрощенной системы налогообложения доходы, а также расходы (если вы выберете объект налогообложения доходы минус расходы) определяются кассовым методом. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет. Расходы принимаются также после их фактической оплаты (ст. 346.17 НК РФ).

Причем у налоговиков свой взгляд на дату признания доходов и расходов при "упрощенке". Они считают, что в доходы помимо поступлений за реализованные товары (работы, услуги) и по внереализационным доходам включаются еще и полученные авансы. А в расход нельзя включить перечисленную предоплату за товары (работы, услуги).

Что касается расходов, то позиция налоговиков вытекает из статьи 346.17 кодекса, где прямо сказано, что "расходами признаются затраты после их фактической оплаты". Поэтому для признания расхода он должен быть, во-первых, осуществлен, а во-вторых, оплачен. Позиция же налоговиков в отношении включения в доход авансов, на наш взгляд, не соответствует нормам кодекса. В статье 346.15 предусмотрено, что в доходы включаются доходы именно от реализации и внереализационные доходы. По статье 346.17 эти доходы должны быть оплачены. Когда организация получает аванс, факта реализации еще нет, значит, дохода от реализации не возникает. На наш взгляд, аванс нужно включить в доходы только после факта реализации (читайте об этом в "УНП" № 20, 2003, стр. 10).

Объект налогообложения - один раз на весь период

К выбору объекта налогообложения надо подойти со всей ответственностью. Дело в том, что, выбрав один раз, его уже нельзя изменить в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). К тому же, перейдя на упрощенную систему, от нее нельзя отказаться и вернуться на общий режим налогообложения до конца налогового периода (в течение года вы перейдете на общий режим налогообложения только если нарушите установленные условия, см. статью "Идите, но с условиями" на стр. 8 этого номера "УНП").

Напомним, что в качестве объекта можно выбрать либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Универсального ответа на вопрос, какой показатель выгоднее выбрать, нет. Бухгалтеру нужно на основании данных своей организации рассчитать более приемлемый вариант. Методику расчета мы рассматривали в "УНП" № 40, 2002, стр. 9 (обратите внимание, на момент подготовки материала глава 26.2 НК РФ в старой редакции не позволяла включать в расходы покупную стоимость товаров для перепродажи. Ныне действующая редакция это позволяет - подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).

Доходы

Если в качестве объекта налогообложения организация выбрала доходы, налог рассчитывается по ставке 6 процентов (ст. 346.20 НК РФ). Сумма рассчитанного налога (авансовых платежей по налогу) высока. Однако ее можно уменьшить на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, уплачиваемых за тот же период, но не более чем на 50 процентов от рассчитанной суммы налога. Также сумма единого налога уменьшается на сумму выплаченных за счет организации больничных (ст. 346.21 НК РФ).

Организациям, расходы которых велики и которые не хотят их терять, этот метод не подходит.

Доходы минус расходы

Выбрав в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на сумму расходов, вы будете рассчитывать налог по ставке 15 процентов (ст. 346.20 НК РФ). Перечень расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы, закрыт (ст. 346.16 НК РФ). Видов расходов для "упрощенки" - всего 23 (кстати, среди них расходы на оплату больничных, выплаченных работникам).

Но в перечне вы не найдете, например, консультационных услуг, юридических услуг, информационных услуг, представительских расходов, расходов на подготовку кадров. Статья 346.16 также не позволяет учесть остаточную стоимость нематериальных активов, приобретенных до перехода на "упрощенку".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль