НДС: считаем пропорцию

1170
Ведение раздельного учета НДС на практике вызывает массу вопросов. Одни из самых острых - за какой период рассчитывать пропорцию для распределения входного НДС между облагаемыми и необлагаемыми операциями? А чем грозит предприятию отсутствие раздельного учета и должны ли его применять экспортеры?

Кто ведет учет

Вначале разберем, в каких случаях Налоговый кодекс требует вести раздельный учет НДС. В 21-й главе НК РФ лишь в двух местах упоминается о раздельном учете:

- в пункте 4 статьи 149 говорится, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет операций, подлежащих обложению НДС, и операций, не подлежащих налогообложению;

- в пункте 4 статьи 170 налогоплательщику вменяют обязанность вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению операций.

Отсюда делаем вывод: 21-я глава Налогового кодекса требует вести раздельный учет в случае, если у организации есть облагаемые и не облагаемые НДС операции. Порядок ведения раздельного учета, прописанный в статье 170 НК РФ, применяют также организации, которые наряду с деятельностью, облагаемой НДС, уплачивают единый налог на вмененный доход.

Делим входной налог

Как организовать раздельный учет? Раздельный учет должен встречать НДС у самого входа, то есть в момент приобретения товаров (работ, услуг). Уплаченный налог разделим на две группы:

- НДС, который относится к облагаемым операциям и который можно предъявить к вычету;
- НДС, который относится к необлагаемым операциям. Он не принимается к вычету, а включается в стоимость товаров (работ, услуг).

Налог по товарам (работам, услугам), которые предприятие использует только при производстве облагаемой НДС продукции, целиком попадает в первую группу. А налог по товарам (работам, услугам), которые предприятие использует только в необлагаемых операциях, полностью включается во вторую группу (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Если товары, работы или услуги организация использует как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях, входной НДС по ним нужно распределить между первой и второй группами. Распределение производят по пропорции. Она определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ). Причем стоимость товаров для пропорции берется с НДС и налогом с продаж (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.03 по делу № КА-А40/4710-03).

Поскольку для расчета пропорции используют стоимость именно отгруженных товаров (работ, услуг), то принятый в организации порядок признания выручки от реализации для НДС значения не имеет. Также не важны условия перехода права собственности к покупателям и поступление оплаты от них.

При распределении входного НДС на практике возникает множество вопросов. Какой налоговый период нужно взять для расчета пропорции? Из пункта 4 статьи 170 кодекса следует, что тот налоговый период, в котором приобретены товары (работы, услуги), НДС по которым и предстоит разделить. А что значит приобретены?

Прежде всего надо сказать, что распределение входного НДС не связано с условиями его вычета. Другими словами, сначала мы должны разделить НДС, предъявленный поставщиками, а уж затем соблюсти условия для вычета соответствующей части - наличие счета-фактуры, уплата налога и т. д.

Приобретение товара есть не что иное, как получение его в собственность. И это получение в собственность должно быть отражено в бухгалтерском учете. Таким образом, для расчета пропорции следует брать тот налоговый период, в котором, например, материалы были оприходованы на счет 10, работы или услуги - на счет 20 (26, 44, 97 или др.), расходы по основным средствам или нематериальным активам - на счет 08.

Пример.

Организация осуществляет два вида деятельности - оптовую и розничную торговлю. Розничная торговля подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход, НДС по этой деятельности организация не платит. По оптовой торговле налоговый период по НДС - квартал.

За истекший квартал отгружено товара оптовым покупателям на сумму 1000000 руб. и розничным покупателям на сумму 300000 руб.

За этот же период закуплено товара для оптовой продажи на сумму 600000 руб., в том числе НДС - 100000 руб., для розничной продажи - на сумму 180000 руб., в том числе НДС - 30000 руб.

Кроме этого было уплачено:

- за аренду офиса - 12000 руб., в том числе НДС - 2000 руб.;
- за аренду оптового склада - 24000 руб., в том числе НДС - 4000 руб.;
- за аренду розничного магазина - 18000 руб., в том числе НДС - 3000 руб.;
- за транспортные услуги (одновременно перевозился товар и для опта, и для розницы) - 36000 руб., в том числе НДС - 6000 руб.;
- за оргтехнику (основное средство) - 30000 руб., в том числе НДС - 5000 руб.

Сначала выделим расходы, полностью связанные с облагаемой или необлагаемой деятельностью.

Так, с оптовой торговлей, облагаемой НДС, полностью связано приобретение товара для опта и аренда склада. Входной НДС по этой группе расходов составит:

100000 руб. + 4000 руб. = 104000 руб.

С розничной торговлей, не облагаемой НДС, полностью связано приобретение товара для розницы и аренда магазина. Входной НДС по этой группе равен:

30000 руб. + 3000 руб. = 33000 руб.

Остальной НДС - по аренде офиса, транспортным услугам и оргтехнике - будем распределять по пропорции. Определим сумму налога к распределению:

2000 руб. + 6000 руб. + 5000 руб. = 13000 руб.

Теперь считаем пропорцию. Доля необлагаемых операций в общей стоимости отгруженных товаров составляет:

300000 руб. : (1000000 руб. + 300000 руб.) = 0,231

Умножив эту долю на сумму распределяемого НДС, получим налог, приходящийся на розницу:

13000 руб. x 0,231 = 3003 руб.

Соответственно оставшаяся часть НДС приходится на облагаемую деятельность - оптовую торговлю:

13000 руб. - 3003 руб. = 9997 руб.

Определим сумму налога, которую можно принять к вычету:

104000 руб. + 9997 руб. = 113997 руб.

Соответственно в стоимость товара, услуг и основного средства включим НДС в сумме:

33000 руб. + 3003 руб. = 36003 руб.

Наказание

А что грозит предприятию, которое должно, но не ведет раздельный учет? В этом случае оно, во-первых, теряет право на вычет НДС, а во-вторых, не имеет возможности включить налог в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Такое наказание предусмотрено пунктом 4 статьи 170 НК РФ.

Правда, в этом же пункте есть послабление. Налогоплательщик имеет право не применять положения этого пункта в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), реализация которых не подлежит налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство*. В этом случае весь НДС, уплаченный поставщикам, можно принять к вычету.

Есть ли обязанность у экспортеров?

Некоторые налоговики на местах требуют раздельного учета и от экспортеров. Свое требование они объясняют тем, что экспорт относится к операциям, не облагаемым НДС. Категорически с этим не согласен - экспорт товаров как раз таки облагается НДС, но по ставке 0 процентов и в особом режиме. Относить его к операциям, не облагаемым НДС, нельзя. А раз так, то к экспортным операциям не относится и требование об обязательном ведении раздельного учета в соответствии с пунктом 4 статьи 170 НК РФ.

Правда, сделаем оговорку. Хотя напрямую кодекс не требует раздельного учета для экспортеров, но в то же время в статье 166 НК РФ есть требование определять налоговую базу отдельно по каждой облагаемой по ставке 0 процентов операции. Но опять же речь идет только о налоговой базе и операциях, которые в нее включаются, - операциях, связанных с реализацией, а не с приобретением товаров (работ, услуг).

Конечно, вряд ли можно найти более рациональный способ соблюсти требования статьи 166 кодекса, чем раздельный учет. Однако если налогоплательщик такой способ все-таки применил и при этом не исказил налоговую базу, то санкции за неведение раздельного учета к нему применены быть не могут (см. также "УНП" № 11, 2003, стр. 7).

* - Подробнее о расчете 5-процентного барьера см. "УНП" № 33, 2003, стр. 10.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль