Ответы на вопросы читателей

354
"...Собираемся приобрести право аренды у компании, которая раньше приобрела этот участок в аренду на 10 лет у субъекта РФ. При этом в первоначальном договоре аренды сказано, что передавать право аренды земельного участка без согласия арендодателя запрещено. Обязана ли наша фирма получать согласие субъекта Федерации на передачу нам земельного участка?.."С.О. Курилина, г. МоскваПрямой ответ на ваш вопрос содержится в Земельном кодексе. Согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса, при аренде земельного участка, находящегося в государственной собственности, на срок более пяти лет арендатор может передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника участка. В таком случае собственника надо лишь уведомить о передаче прав по договору.Обратите внимание, что это правило является исключением из общего порядка распоряжения арендованной землей, согласно которому в договоре можно установить необходимость получения согласия собственника на передачу прав по договору аренды. Поэтому запись в первоначальном договоре аренды о необходимости получения согласия субъекта РФ на передачу прав аренды противоречит ЗК РФ и является ничтожной (ст. 168 ГК РФ).Отвечал Г.А. Лобанов, советник председателя международного фонда "Помоги себе сам"

"...Наша организация в январе оказала консультационные услуги, облагаемые НДС. В этом же месяце мы реализовали векселя. Можем ли мы полностью принять к вычету НДС по основным средствам и расходам по аренде помещений или же мы должны рассчитать удельный вес выручки, облагаемой НДС, и зачесть НДС только в доле выручки, облагаемой налогом?.."
Т. Зурбагаев, г. Петропавловск-Камчатский

Если вы приобрели основные средства для осуществления облагаемых НДС операций, то есть для оказания консультационных услуг, то сумму входного НДС вы можете принять к вычету полностью. Основание - подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ.

Теперь что касается НДС по расходам на аренду. Реализация ценных бумаг, в том числе векселей, НДС не облагается (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Следовательно, в январе у вас имели место как облагаемые НДС операции - консультационные услуги, так и необлагаемые операции - реализация векселей. В этом случае при принятии к вычету входного НДС нужно руководствоваться пунктом 4 статьи 170 кодекса.

Суммы налога по товарам (работам, услугам), используемым для облагаемых операций, принимаются к вычету. А НДС по товарам (работам, услугам), используемым для необлагаемых операций, включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Входной НДС по расходам на аренду вы не можете напрямую отнести к тем или иным операциям. Поэтому вы налог распределите по пропорции. Она рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС (не облагается НДС), в общей стоимости отгруженных за налоговый период товаров (работ, услуг). Налог, приходящийся на облагаемые операции, вы примете к вычету. А налог, приходящийся на необлагаемые операции, вы учтете в расходах.

Также не забудьте о раздельном учете. Тот же пункт 4 статьи 170 НК РФ требует вести раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым для облагаемых и не облагаемых НДС операций (см. также материл на стр. 11).

Более подробно об этом читайте в "УНП" № 24, стр. 10 "Продали вексель? Разделите входной НДС".

***

"...В случае приобретения нашим предприятием очистителей-ионизаторов воздуха в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4.1294-03 могут ли быть списаны затраты на приобретение приборов по какой-либо статье налогообложения?.."
И.Г. Семенова, г. Петрозаводск

Вы можете учесть ваши затраты на приобретение ионизаторов как расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством РФ. Они учитываются при налогообложении прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, по подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.03 № 64, которым и предусмотрены Санитарные правила и нормативы - СанПиН 2.2.4.1294-03, относится к законодательству (правила утверждены на основании Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Данные правила требуют осуществлять нормализацию аэроионного состава воздуха. Для этого необходимы аэроионизаторы или деионизаторы (п. 4.2, 4.3). Поэтому у вас есть все основания учесть ваши расходы для налога на прибыль. Только не забудьте, что расходы должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). В данном случае нет необходимости говорить об экономической оправданности затрат и направленности их на получение дохода. Это, бесспорно, экономически оправданные расходы - за несоблюдение санитарных норм вам может грозить штраф в размере от 100 до 200 МРОТ (ст. 6.3 КоАП РФ).

Отвечали эксперты отдела бухгалтерского учета и налогообложения "УНП"

"...Собираемся приобрести право аренды у компании, которая раньше приобрела этот участок в аренду на 10 лет у субъекта РФ. При этом в первоначальном договоре аренды сказано, что передавать право аренды земельного участка без согласия арендодателя запрещено. Обязана ли наша фирма получать согласие субъекта Федерации на передачу нам земельного участка?.."
С.О. Курилина, г. Москва

Прямой ответ на ваш вопрос содержится в Земельном кодексе. Согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса, при аренде земельного участка, находящегося в государственной собственности, на срок более пяти лет арендатор может передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника участка. В таком случае собственника надо лишь уведомить о передаче прав по договору.

Обратите внимание, что это правило является исключением из общего порядка распоряжения арендованной землей, согласно которому в договоре можно установить необходимость получения согласия собственника на передачу прав по договору аренды. Поэтому запись в первоначальном договоре аренды о необходимости получения согласия субъекта РФ на передачу прав аренды противоречит ЗК РФ и является ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Отвечал Г.А. Лобанов, советник председателя международного фонда "Помоги себе сам"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль