Сколько удержать с дивидендов?

863
Министерство РФ по налогам и сборам разъяснило, как организациям - налоговым агентам рассчитать налог на доходы физических лиц с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам - резидентам РФ. И, что самое ценное, показала порядок расчета на примерах.

Министерство РФ по налогам и сборам разъяснило, как организациям - налоговым агентам рассчитать налог на доходы физических лиц с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам - резидентам РФ. И, что самое ценное, показала порядок расчета на примерах.

Порядок расчета налога на доходы физических лиц с выплачиваемых резидентам дивидендов закреплен в пункте 2 статьи 275 НК РФ. Напомним читателям его алгоритм.

Сумму налога, которую нужно удержать из доходов получателей дивидендов (российских организаций и физических лиц - резидентов РФ), бухгалтер исчисляет исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов (облагаемых по ставке 6 процентов). Общая сумма налога включает в себя сумму налога на доходы физических лиц, которую нужно удержать с дивидендов физического лица - резидента РФ, и сумму налога на прибыль, которую нужно удержать с дивидендов российской организации. Для того чтобы рассчитать общую сумму налога, потребуется три величины:

- сумма дивидендов, подлежащая распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде - Драспред.;

- сумма дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом иностранным организациям и физическим лицам - нерезидентам РФ в текущем налоговом периоде, - Диностр.. С этих сумм налоговый агент удерживает соответственно налог на прибыль по ставке 15 процентов (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) и налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ);

- сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если они еще не вычитались при определении налогооблагаемого дохода - Дполуч..

Общая сумма налога = Ставка налога x (Драспред. - Диностр. - Дполуч.).

Если в скобках получен отрицательный результат, то обязанность по уплате налога не возникает, но и возмещение из бюджета не производится (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Ставка налога на доходы физических лиц по дивидендам, полученным физическими лицами - резидентами РФ, составляет 6 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). С суммы дивидендов, выплачиваемых российской компании, организация - налоговый агент должна удержать налог на прибыль также по ставке 6 процентов (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Приведем пример из письма:

"...Уставный фонд компании "А" состоит из 1000 акций, из которых российской организации принадлежит 700 акций, иностранной организации - 50 акций, физическому лицу - резиденту Российской Федерации - 200 акций, физическому лицу - нерезиденту Российской Федерации - 50 акций. Общим собранием акционеров принято решение выплатить дивиденды в размере 1 рубль на 1 акцию. Кроме того, компанией "А" получены от компании "Б" дивиденды от долевого участия в размере 100 руб. Общая сумма дивидендов, подлежащих распределению налоговым агентом среди акционеров, составила 1000 руб. (1 руб. x 1000 акций).

1. Сумма дивидендов, подлежащая распределению среди акционеров, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации:

1.1. Иностранной организации - 50 руб. (1 руб. x 50 акций). Сумма налога, удерживаемая налоговым агентом по ставке 15%, составит 8 руб. (50 руб. x 15%);

1.2. Физическому лицу - нерезиденту Российской Федерации - 50 руб. (1 руб. x 50 акций). Сумма налога, удерживаемая налоговым агентом по ставке 30%, составит 15 руб. (50 руб. x 30%).

2. Сумма дивидендов, подлежащая распределению среди акционеров, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, составляет 900 руб. (1 руб. x (700 + 200)).

2.1. Сумма дивидендов, подлежащих налогообложению по ставке 6%:

1000 руб. - 100 руб. - 50 руб. - 50 руб. = 800 руб.

2.2. Сумма облагаемого дохода на 1 акцию составила:

800 руб. : (1000 шт. - 50 шт. - 50 шт.) = 0,8889 руб.

3. Сумма налога на прибыль по ставке 6%, подлежащая удержанию из доходов в виде дивидендов, полученных российской организацией - плательщиком налога на прибыль: 0,8889 руб. x 700 шт. x 0,06 = 37 руб.

4. Сумма налога на доходы физических лиц по ставке 6%, подлежащая удержанию из доходов в виде дивидендов, полученных физическим лицом - резидентом Российской Федерации: 0,8889 руб. x 200 шт. x 0,06 = 11 руб.

Таким образом, общая сумма дивидендов, подлежащая выплате физическому лицу - резиденту Российской Федерации, - 200 руб., в том числе облагаемая налогом на доходы физических лиц - 178 руб. (0,8889 руб. x 200 шт.)..."

***

Но расчет можно провести и проще с учетом той формулы, которую мы привели выше. Итак, определим общую сумму налога по ставке 6 процентов. Она составит 48 руб. (6% x (1000 руб. - 50 руб. - 50 руб. - 100 руб.)). Теперь распределим ее между российской организаций и физическим лицом - резидентом РФ. Доля первой в сумме дивидендов, облагаемых по ставке 6 процентов, - 0,7778 (700 руб./ (200 руб. + 700 руб.)). Следовательно, доля второго - 0,2222. Исходя из этих данных, делим сумму налога (48 руб.). С российской организации нужно удержать 37 рублей налога на прибыль, с физического лица - резидента РФ - 11 руб. налога на доходы физических лиц. Как видим, наш результат тот же.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль