"Переходная" ставка меняться не будет

329
Не обошли стороной специалисты МНС России и вопросы исчисления и уплаты налога с базы переходного периода. В частности, у многих бухгалтеров возникали вопросы, надо ли пересчитывать налог при изменении налоговой ставки.

Напомним, что налоговую базу переходного периода организации считали по состоянию на 1 января 2002 года. Потом по ставкам, указанным в статье 284 НК РФ, определялся налог переходного периода, который уплачивается "в рассрочку" вплоть до 2006 года (п. 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.01 № 110-ФЗ). Поэтому многие организации платят этот налог и в 2003 году. Но в этом году произошло изменение ставок налога, зачисляемых в бюджеты разного уровня. Влияет ли это на порядок уплаты "переходного" налога?

В письме делается однозначный вывод: изменения ставки не затрагивают налог переходного периода. Действительно, если мы проанализируем статью 10 закона № 110-ФЗ, то обнаружим, что сумма "переходного" налога определяется один раз - по состоянию на 1 января 2002 года. И именно в этот момент применяется ставка, указанная в статье 284 НК РФ. В 2003 году налогоплательщики уже не рассчитывают сумму налога, а вносят в бюджет уже рассчитанный налог. Поэтому никакие изменения ставки (в том числе и в порядок распределения налога между бюджетами) на эту сумму не влияют.

Такая же ситуация будет и если ставка налога на прибыль будет меняться в дальнейшем (как в большую, так и в меньшую сторону): на уже определенную сумму "переходного" налога они не повлияют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль